Действия сотрудников ДПС при ДТП - анализ законности и последствий

• г. Ярославль

На мнсто дтп приезпл экипаж дпс сомтавил половина документов и повез меня на в подразделение гибдд в свящи с их окончанием смены и пнредали меня другому экипажк дпс который повез меня на мед освидетельствование и составлял протакол об отстранении меня от управления тс.законны ли действия сотрудников.

Ответы на вопрос (1):

Возить вас в подразделение ГИБДД для передачи другому наряду незаконно. Что касается освидетельствования, проводится оно при наличии оснований.

Спросить
Пожаловаться

Законны ли действия сотрудников ДПС, еасли 1 й прибывший на место ДТП экипаж уехал, сказав что приехал не по тому адресу, а позже через полчаса прибыл другой экипаж дпс, который вменил обоюдку, в отличии от 1 го экипажа (который не вменял нарушений пдд)? Есть ли практика привлечения ДПС и где описан регламент в данной ситуации?

Я двигался на своем авто к своему гаражу, остановился, вышел из машины в этот момент ко мне подьехал экипаж ГИБДД и начали проверять документы, а затем попросили пройти в их машину на мед освидетельствование (составили акт освидетельствования, протокол отстранения меня от управления и протокол по статья 12.8 часть 1) но протокол о задержании тс не составляли. Можно ли обжаловать действия ГИБДД и в каком ключе?

Может ли экипаж дпс отправлять военнослужищего на медицинское освидетельствование без экипажа ваи.

При освидетельствовании инспектор ГИБДД сначала составил постановление об отстранении от управления, а затем проводил освидетельствование,

т.е. сначала отстранил на основании субъективных признаков, а затем составил акт мед. освидетельствования. Правомерны ли действия инспектора?

Меня остановили сотрудники ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения и передали другому экипажу хотя другой экипаж не видели меня за рулем автомобиля и не выписали протокол о передачи другому экипажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектором был нарушен процессуальный порядок отстранения от управления транспортным средством, порядок освидетельствования на месте и направления на мед. освидетельствование в части отсутствия понятых, доказательства в виде протоколов об отстранении от управления и о направлении на мед. освидетельствование, акта освидетельствования являются недопустимыми, в связи с чем не могут подлежать использованию в процессе доказывания. При этом, поскольку основанием проведения медицинского освидетельствования является протокол, составленный инспектором ГИБДД результаты самого мед. освидетельствования, как полученные на основании недопустимого протокола, также не могут быть признаны допустимым доказательством.

Достаточно ли этого нарушения сотрудником Гибдд, чтоб на суде меня не лишили ВУ.

Остановил инспектор ДПС, предложил пройти мед. осведетельствование, я отказался, он составил протокол отстранения от управления, протокол задержания тс, направление на мед осведетельствование, поехал с ним и его напарником в наркологию, там алкотестер показал при втором выдохе 0.17, при первом не помню сколько, чуть выше допустимого (0.16), взяли мочу на анализ, ничего запрещеного не показало, через несколько дней, вызвали для составления протокола по 12.8 ч 1 КоАП, но составлял его другой инспектор (он был напарником того, который направил на мед. осведетельствование) а тот который составлял протокол отстранения протокол задержания тс и направление на мед. осведетельствование в протоколе об АП по 12.8 ч 1 уже вписан как свидетель. Вопрос, может ли инспектор, который составлял протокол отстранения от управления, направление на мед. осведетельствование и протокол задержания тс, по этому же делу, но уже в другом протоколе об АП, быть свидетелем?

Приветсвую, вопрос такой, остановили сотрудники гибдд 2 раза подряд за 5 минут, разные экипажи. Второй экипаж проверил меня на алкотестере, показало 0.00 они решили отправить меня на мед. освидетельствование без видимых на то причин, я отказался тк очень спешил, могут ли лишить в/у? Первый экипаж ни куда меня не отправлял, общался с двумя инспекторами из первого экипажа около получаса, пока выписывали штраф и проверяли авто, никаких подозрений я у них не вызвал. Второй же экипаж сходу предложили дунуть в тестер, я согласился, после сразу же предложили проехать на мед. экспертизу. Имеется штраф от первого экипажа на руках, и есть свидетель, что я был адекватен, а инспектор без видимых причин предложил мне экспертизу, аргументировав тем, что мое поведение не адекватно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение