Возможность мужа получить больничный по уходу за женой после операции - обоснование и процедура получения

• г. Новосибирск

Жена в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она попала в больницу на операцию. После операции необходим уход за женой-операция серьезная.

Может ли муж уйти на больничный по уходу за женой после операции? Прошу обосновать с ссылкой на закон.

Если да, то, пожалуйста, скажите, как получить больничный и размер выплат по нему.

Ответы на вопрос (1):

Необходимость выдачи больничного листа определяет медицинский работник, по медпоказаниям. Закон - напрямую не оговаривает, в каких случаях больничный выдается, в каких - нет.