Запрещено отпускать табачные изделия лицам до 18 лет, а в Гражданском Кодексе записано

• г. Красноярск

Меня интересует такой вопрос:

Запрещено отпускать табачные изделия лицам до 18 лет, а в Гражданском Кодексе записано, что продавец не имеет права требовать у покупателя документ подтверждающий личность, возраст. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Определять визуально.

Спросить
Пожаловаться

Я не считаю,что в данном случае при проверке возраста продавец нарушает ГК. Это - требование административного права, а не гражданского, даже если в них есть противоречие, это не делает Ваши действия незаконными. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли продавец требовать документ удоставеряющий личность при продаже алкоголя (пиво) и табачных изделий, или достаточно просто спросить возраст?

Интересует вопрос продажи жидкостей для электронных сигарет (испарителей) несовершеннолетним (с содержанием и без содержания никотина).

согласно Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Табачные изделия — продукты, содержащие табак (обработанные листья растения Nicotiana tabacum), возможно с добавлением ароматизаторов, и имеющие потребительскую упаковку. Разделяют табачные изделия, предназначенные для курения, жевания, нюханья, сосания

Я правильно понимаю Согласно закону нет ни каких ограничении?

На днях я посетил Супермаркет и столкнулся с такой проблемой: При покупке табачных изделий кассир попросил предоставить документ подтверждающий мой возраст, паспорта с собой не оказалось, пришлось показать водительское удостоверение на что кассир ответил мне, что не может продать мне табачное изделие ссылаясь на то что продажа производится исключительно только по паспорту. Подскажите прав ли кассир? Как доказать кассиру и администрации обратное? На какие документы я могу ссылаться?

Обязан ли продавец вернуть покупателю деньги за меховой изделия, Если покупатель не предоставил документы подтверждающие покупку не предоставил этикетку и чип на меховой изделие?

Хочу открыть киос 24 часа. Чай,кофе продавать и табачные изделия для табачных изделий требуется лицензия?

В праве ли продавец алкогольной и табачной продукции требовать документ подтверждающий возраст? Если да, то в каком нормативном документе это прописано? И при достижении какого возраста покупателя разрешена продажа данных продуктов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли парить электронные парогенераторы в школе? Ведь в законе или уставе школы написано: курение табачных изделий ЗАПРЕЩЕНО! Но электронный парогенератор - это не табачное изделие, там чистый глицерин с ароматизаторами. И почему же учителя говорят, что парогенераторы запрещены?!

Да, пар похож на дым от обычных сигарет, но и вода похожа на водку..

Какие статьи закона нарушил инспектор, вынося постановление без выяснения и подтверждения личности покупателя?

В магазине мною было продано разливное пиво молодому человеку. Я сомневался в его возрасте, спросил подтверждающие его возраст документы, но он три аза подтвердил, что ему есть 18 лет но документы он оставил дома. Второй покупатель вызвал по телефону инспектора по делам несовершеннолетних и был составлен протокол об административном правонарушении.

Личность покупателя и его возраст была занесена в протокол только со слов покупателя. Инспектору хватило устного подтверждения покупателем своей личности и он составил протокол сразу в магазине. Никаких действий для реального подтверждения личности в моем присутствии инспектор не предпринял. В момент составления протокола никаких подтверждающих личность покупателя документов мне предоставлено не было, все записано только со слов покупателя. В этот и последующий день мне никак не подтвердили, что это был именно тот молодой человек, каким он себя представил. В дальнейшем инспектор заявил, что личность покупателя им была установлена в отделении полиции, но я при этом не присутствовал.

Какие статьи закона нарушил инспектор, вынося постановление без выяснения и подтверждения личности покупателя?

Появилась возможность арендовать ларёк в проходном месте и есть желание продавать в нём табак и табачные изделия, отсюда вопрос Нужно ли какое-нибудь РАЗРЕШЕНИЕ для реализации табачных изделий в ларьках/киосках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение