Работник признан нуждающимся в улучшении жилищных условий жилищно-бытовой комисиией.

• г. Южно-Сахалинск

Прошу ответить на вопрос: "Законен ли договор заключенный между государственным учреждением и его работником уже состоящим на службе 10 лет, о выплате работнику 200 000 рублей для улучшения жилищных условий, взамен чего работник обязуется проработать в учреждении 3 года.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Что именно Вас интересует. Особых незаконностей нет. Единственное, что работодатель не сможет принудить его работать (так как принудительный труд запрещен), а работник не сможет противостоять законному увольнению, так что лучше тщательно прописать ответственность сторон. К тому же следует тщательно продумать налогообложение в данном случае. Может, лучше решить вопрос через служебное/ведомственное жилье и т.п.?