8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заключив договор пожизненного содержания с иждивением с пожилым одиноким гражданином,

я хочу с его согласия произвести отчуждение его жилплощади с предоставлением ему своей приватизированной 1 к.кв., где никто не прописан и прописать его там. Возможна ли такая операция?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
27.11.2000 в 14:40
номер вопроса №11598
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Заключение договора ренты означает регистрацию обременения квартиры,которая не может отчуждаться без согласия получателя ренты- ст.604ГК РФ.После регистрации получателя ренты в Вашей квартире фактически договор ренты теряет всякие гарантии для получателя ренты,если Плательщик ренты не передаст свою квартиру Получателю в собственность, а затем последний заключит на неё новый договор ренты.Не проще ли сделать сначала мену объектами недвижимости, а затем закючить договор ренты сразу на однокомнатную квартиру.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.11.2000 02:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • В соответствии со ст. 583 ГК РФ по договору ренты (как и пожизненного содержания с иждивением)имущество передается в собственность плательщику ренты (в данном случае - Вам). Следовательно, Вы имеете право распоряжаться в соответствии со ст. 604 ГК РФ имуществом с согласия получателя ренты.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.11.2000 19:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение