Суд оставил заявление без движения, получил определение. Как и в какой форме делать исправления.

• г. Кострома

Суд юставил заявление без движения, получил определение. Как и в какой форме делать исправления.

Ответы на вопрос (2):

Все недостатки указаны в определении суда, которые необходимо исправить в установленный срок путем предоставления отдельного письменного уведомления либо исправленного искового заявления.

В определении судья должен указать, какие действия необходимо совершить и в какой срок.

Статья 136 ГПК РФ - Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.