Андрей Константинович
Андрей Константинович г. Красноярск 30.10.2016, 10:29

Разъясните, пожалуйста, кто знает: Может ли любое лицо (не адвокат)

подать кассационную жалобу по уголовному делу вместо осуждённого по его доверенности.

То есть, является ли такое лицо по доверенности «законным представителям» осужденного, наделенным в соответствии со статьей 401.2. УПК РФ Правом на обращение в суд кассационной инстанции. Которая гласит:

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ, потерпевшим, частным обвинителем, …

Вроде нельзя? Однако вот судебная практика:

ПРЕЗИДИУМА ПЕНЗЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА г. Пенза 31 октября 2013 года рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе представителя Лютова Е.А., действующего на основании доверенности в интересах осужденного Пушкарева А.А., на приговор Зареченского городского суда Пензенской области от 27 мая 2009 года, которым…

ответы юристов
Ткачук Ю.А. адвокат Ткачук Ю.А. 30.10.2016, 11:05

Вы сами отвечаете на свой вопрос, ссылаясь на положения законодательства.

Ст. 401.2 УПК РФ - Правом на обращение в суд кассационной инстанции.

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ, потерпевшим, частным обвинителем, …

Беспалов В. В. юрист Беспалов В. В. 30.10.2016, 13:54

Андрей Константинович!

Ст. 48 УПК РФ в числе участников уголовного судопроизводства со стороны защиты определяет законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого. Согласно ст. 437 УПК РФ законный представитель участвует в делах о применении принудительных мер медицинского характера.

Такого участника, как представитель обвиняемого, подсудимого, осужденного УПК РФ не предусматривает. У совершеннолетнего подсудимого (осужденного) законного представителя не может быть по определению.

Кроме того, надзорная жалоба согласно ч. 2 ст. 412.3 УПК РФ может быть подана и лицом, не участвовавшим в деле, но должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

Кассационная жалоба подается лишь лицами, уже участвующими в деле.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение