* Вопрос 1: Действительно ли Сотовый телефон - это ЭВМ или его составная часть?

Занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью, (зарегистрироваться ПБОЮЛ - не могу т.к. нет прописки) в сфере ремонта и обслуживания сотовых телефонов - русификация, разблокировка, замена программного обоспечения.

Попал в неприятную ситуацию: Обратилась девушка с просьбой заменить в телефоне IMEI (электронный серийный номер - позволяет найти ураденный аппарат по сопоставлению его (IMEI) вставленной сим-карте, т.е если его поменять теоретически телефон не найти), я согласился и поменял IMEI на произвольный, за определенную плату.

Девушку впоследствии вычислили т.к она до смены серийного номера вставляла в телефон свою сим-карту, сопоставить данные не составило труда.

Ко мне домой пришли 2 оперативника и увидев дома компьютер и порядка 20 телефонов - "вызвонили" дежурного следователя и изъяли компьютер, мобильные телефоны, оборудование без ордера на обыск и без последующего его оформления. Назвали они "это" осмотром места происшествия.

Среди изъятого, были компьютерные диски содержащие программы позволяющие: разблокировать, русифицировать, менять серийный номер на телефоне. (некоторые программы написаны самостоятельно, некоторые коллегами, также пользуюсь "оригинальными" программами от производителя предназначенных для работы авторизованных сервис центров).

Мне начали инкреминировать статью 272, т.е. модификация, копирование защищенной законом информации ЭВМ.

Диски были направлены в управление "Р", которое выдало заключение:

О том, что найдено программное обеспечение позволяющее модифицировать,

копировать информацию в телефонах... Moto...Sie и т.п.

Что сотовый телефон приравнивается к электронно вычислительным машинам (фактически персональный компьютер) - соответственно статья 272...

Я то всегда полагал, что мобильный телефон (даже если там органайзер, игра, музыка) - это прежде всего средство связи. Да телефон содержит процессор, память - но приоритетная задача процессора это обеспечение работы приемо-передающих, обрабатывающих сигнал, преобразующих устройств... кстати такие устройства отсутствуют в персональных компьютерах. (На данный момент процессоры, память в принципе применяются уже везде: телевизор, автосигнлизация).

* Вопрос 2: Меняя (модифицируя, копируя) программное обеспечение в сотовом телефоне нарушаю я чьи-либо права? Что входит в понятие информация защищенная законом? (авторское право может принадлежать например компании Samsug).

Спасибо!

Вопрос от 14.10.2003, 05:06

Ответы на вопрос (1):

Ответы. 1. Да, информация на чипах мобилы является “информацией на машинном носителе”, которая образует предмет 272 ст. 2. Применение к Вам этой статьи считаю маловероятным, так как для 272 статьи доступ должен быть НЕПРАВМЕРНЫМ, тогда как Вы получаете этот доступ с согласия соственников мобилы. К тому же, нарушением прав компании сименс являлось бы использование Вами этих кодов (то есть, распространение их за плату, засовывание в телефоны собственной марки и т.п.) В данном случае вряд ли речь может идти о неправомерном доступе к охраняемой законом информации.

Вопросы Вашего незаконного предпринимательства, пособничества кражам и т.п. – оставляю за скобками