Приватизация жилья. (2-х комнатная квартира). Прописаны 2 человека. Приватизировать хочет один из прописанных.

• г. Москва

Приватизация жилья. (2-х комнатная квартира). Прописаны 2 человека. Приватизировать хочет один из прописанных.

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке вы можете снять её с регистрационного учёта и признать утратившей право пользования. После вступления решения суда вилу можете приватизировать квартиру без её участия.

Можно приватизировать квартиру на одного дедушку, если внучка будет снята с регистрационного учета по данному адресу и в квартире будет зарегистрирован один дедушка.

Уважаемая Ксения!!!

Приватизировать квартиру можно ... либо получит письменное разрешение от дочери и отказ на приватизацию (либо согласие) все должно быть нотариально заверено) либо в судебном порядке..

С уважением

Добрый день, Ксения.

Поступить Вашему дедушке надо следующим образом:

Попытаться получить отказ дочери на участие в приватизации, либо, если данный документ она откажется подписывать, тогда дедушка должен обращаться в суд с заявлением о признании утратившей права пользования и снятии с регистрационного учета. Только после этого приватизировать.

Если у Вас есть вопросы, либо Вы нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, составлении необходимых документов, можете написать нам на нашу электронную почту, либо позвонить нам по бесплатному телефону (см. нашу анкету).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.