Развод с мужем - Необходимые документы, раздел квартиры и процедура обращения в суд

• г. Москва

Собираюсь подавать на развод с мужем. С мужем есть совместный ребенок 5 лет и квартира, совместно купленная в браке. Квартира оформлена в собственность на мужа. На данный момент я с ребенком уехала от мужа из нашей совместной квартиры и живу с родителями в Москве. Муж живет в нашей квартире в Калуге. Какие документы мне нужны для развода? Как будет происходить раздел квартиры? В какой суд мне обращаться? Могу ли я попросить суд наложить арест на квартиру до решения вопроса о разделе?

Ответы на вопрос (3):

Дело о разделе имущества супругов, будет рассматривать суд Калуги (по месту нахождения квартиры). Квартира будет разделена в равных долях - по 1/2 Вам и мужу.

Заявление на расторжение брака, Вы можете подать либо по адресу регистрации мужа, либо по своему адресу, если он у Вас иной.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества - независимые друг от друга процедуры. Если хотите их совместить, то спор будет рассматриваться по месту нахождения недвижимости. Можете обратиться к юристу данного сайта, который Вам поможет в суде.

Спросить
Пожаловаться

С иском о разделе имущества вы должны обратиться в г. Калуга. В целях обеспечения иска вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на спорное имущество. Вы имеете право на раздел имущества, приобретенного в браке, поровну между вами и мужем. Квартира может быть разделена даже без развода. Обращаться в суд с заявлением о разводе вы можете также по месту жительства мужа. Поэтому вам все равно нужна юридическая помощь в Калуге. Вы можете обратиться к юристам, дать доверенность на представление Ваших интересов в суде и в службе приставов. Вопрос о взыскании алиментов можете решать по месту своего жительства в Москве, тоже без развода. Но исполнять его будет пристав в Калуге. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем прожили 22 года, квартира кооперативная, собственник муж, я и дочь прописаны. Деньги на квартиру были внесены поровну, но нигде не оформлено документально, прописаны мы все в квартире только после двух лет совместной жизни в браке. Как будет происходить раздел квартиры при разводе?

Я в разводе уже 1 год, совместный несовершеннолетний ребенок, который после развода остался со мной. В нажитой совместной собственности - 3 - х комнатная приватизированная квартира, которая оформлена в 100% собственность на меня и автомобиль. После неформального соглашения автомобилем пользуется бывший муж, а мы с сыном живем в квартире. Бывший муж уже зарегистрировался другим браком, но остается прописан в нашей квартире. Пока он остается прописан, я не могу не продать квартиру, не ремонтировать ее, опасаясь, что он в любой момент будет претендовать на жилплощадь. А на раздел он тоже не подает. Вопрос: объясните нам права на раздел всего имущества, как можно избежать раздела именно квартиры? Если он женился и проживает на определенной жилплощади, можно ли его выписать из моей квартиры?

Прошу ответить на следующий вопрос. Собираюсь подать заявление о разводе с мужем, одновременно хочу подать заявление о разделе имущества. Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно). Из существенного имущества имеется машина-иномарка и двухкомнатная квартира, купленные после совместной работы за рубежом во время брака. При этом я не собираюсь претендовать на машину, только на раздел квартиры. Квартиру муж при покупке оформил на себя в собственность, прописан и проживает в квартире матери, я прописана в квартире родителей, таким образом в совместно приобретенной двухкомнатной квартире не прописан никто, а собственником является муж единолично. Каким образом я могу претендовать на раздел данной квартиры и каковы должны быть мои действия, если муж (при положительном решении суда в мою пользу о разделе) не захочет производить размен или продажу данной квартиры. Заранее спасибо. Елена.

Развелись с мужем 2,5 года назад. В совместной собственности (по 1/2 доле каждому) есть 1-комн. Квартира, приобретенная в браке. В данный момент я в квартире не проживаю. Каким образом я могу поделить квартиру, если бывший муж против раздела и не дает документы на квартиру?

1. Возможно ли получить дубликат св-ва о собственности без участия мужа, куда обрашаться?

2.Подать в суд на раздел квартиры необходимо до истечения 3 лет после расторжения брака, или это неважно? В каком случае шансы на раздел более высоки?

Заранее спасибо за ответ.

После развода мы с мужем оформили квартиру на ребенка. До развода квартира была в совместной собственности у меня и мужа. Доли не выделены были. На данный момент прописаны к квартире я ребенок и бывший муж. Ребенок по суду остается со мной. Могут ли меня выписать из квартиры? Могут ли выписать мужа? Могу ли я вообще проживать в этой квартире с ребенком? Правомерно ли будет мне т.к в квартире мы живем с ребенком вдвоем поменять замки что бы бывший муж без моего ведома проник в квартиру?

Мы с мужем прожили в браке 5 лет. 4,5 года назад мы купили квартиру. Квартира приватизирована на меня и мужа, отвественным квартиросъемщиком является муж. У нас есть сын (4 года), который родился уже после покупки квартиры. Мы не живем с мужем около года, на на развод он подал только сейчас. В настоящее время я проживаю с сыном в нашей совместно купленной квартире, муж живет отдельно. Как при разводе будет происходить раздел квартиры? На какую долю можем претендовать мы с сыном?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с женой, продолжали далее жить совместно. Родился и вырос второй ребенок, нажили совместно имущество. Сейчас имеющаяся квартира в собственности оформлена на жену 100%. Назревает раздел квартиры, (документы есть что, квартиру покупал муж, договор переуступки квартиры на жену, квитанции о внесении денег мужем в банк на покупку квартиры, в квартире прописана только жена). Есть так же решение суда о разводе 30 летней давности, но свидетельство о браке на руках в паспортах штампа о разводе нет. Жена претендует на всю квартиру или ее часть? ,

Какие документы нужно предоставить в суд с иском при разделе квартиры? Квартира нажита в совместном браке. Муж подал на развод. Собственник квартиры муж, в квартире никто не прописан. От брака есть совместный ребёнок 1, 5 года. Я хочу подать встречный иск на раздел квартиры. Перечислите, пожалуйста, документы, которые мне понадобятся, и где я могу взять каждый документ? Помогите, пожалуйста, т. к. ездить в суд и узнавать всё это нет возможности, не с кем оставить ребёнка. Заранее благодарна.

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение