Развод с мужем - Необходимые документы, раздел квартиры и процедура обращения в суд

• г. Москва

Собираюсь подавать на развод с мужем. С мужем есть совместный ребенок 5 лет и квартира, совместно купленная в браке. Квартира оформлена в собственность на мужа. На данный момент я с ребенком уехала от мужа из нашей совместной квартиры и живу с родителями в Москве. Муж живет в нашей квартире в Калуге. Какие документы мне нужны для развода? Как будет происходить раздел квартиры? В какой суд мне обращаться? Могу ли я попросить суд наложить арест на квартиру до решения вопроса о разделе?

Ответы на вопрос (3):

Дело о разделе имущества супругов, будет рассматривать суд Калуги (по месту нахождения квартиры). Квартира будет разделена в равных долях - по 1/2 Вам и мужу.

Заявление на расторжение брака, Вы можете подать либо по адресу регистрации мужа, либо по своему адресу, если он у Вас иной.

Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества - независимые друг от друга процедуры. Если хотите их совместить, то спор будет рассматриваться по месту нахождения недвижимости. Можете обратиться к юристу данного сайта, который Вам поможет в суде.

С иском о разделе имущества вы должны обратиться в г. Калуга. В целях обеспечения иска вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на спорное имущество. Вы имеете право на раздел имущества, приобретенного в браке, поровну между вами и мужем. Квартира может быть разделена даже без развода. Обращаться в суд с заявлением о разводе вы можете также по месту жительства мужа. Поэтому вам все равно нужна юридическая помощь в Калуге. Вы можете обратиться к юристам, дать доверенность на представление Ваших интересов в суде и в службе приставов. Вопрос о взыскании алиментов можете решать по месту своего жительства в Москве, тоже без развода. Но исполнять его будет пристав в Калуге. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.