Может ли совершеннолетний ребенок продать или претендовать на свою долю в квартире с 5 дольщиками, 3 детьми и 2 родителями?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В квартире 60 кв м 5 дольщиков,3 детей и 2 родителя. Может ли совершенолетний ребенок продать свою часть (был внесен материнский капитал на 3 го ребенка) или претендовать?

Ответы на вопрос (5):

Доля он продать может, если она уже оформлена на него. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

«Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке…»

Здравствуйте!

Да, у него есть такое право, но только с соблюдением права преимущественного выкупа его доли другими собственниками согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Свою долю можно продать только с соблюдением правил преимущественного права других собственников

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Да, может продать свою долю.

Никто ему не запретит.

Ст. 21 ГК РФ указывает:

"Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста."

Ему и не надо претендовать - использование маткапитала предполагает наделение всех членов семьи равными долями в квартире.

Здравствуйте. К сожалению, если его право собственности подтверждено выпиской из ЕГРП или свидетельством о праве собственности, то достигнув совершеннолетия, этот ребенок вправе продать причитающуюся ему долю любому лицу с соблюдением преимущественного права покупки, согласно ст. 250 ГК РФ. Как на практике это происходит - коллеги подробно расписали. Сначала - уведомление всем сособственникам о намерении продать свою долю и за какую цену. Если через месяц никто не выразит согласия на приобретение этой доли, или вообще, не отзовется, то тот сособственник имеет право продать свою долю любому иному постороннему лицу за цену, не менее чем предлагалось всем сособственникам.

В подобных случаях лучшим выходом является выкуп продаваемой доли всеми сособственниками. С целью недопущения появления в общем жилье посторонних лиц. С появлением в жилье посторонних лиц очень сильно осложняется жизнь всех членов семьи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.