Наследников прямых двое-вдовец и 3-х летняя дочь.

• г. Томск

Умерла собственница квартиры. Собственников этой квартиры больше нет. Наследников прямых двое-вдовец и 3-х летняя дочь. Ещё есть родители умершей и сестра родная. Завещания нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна !

В данной ситуации наследниками первой очереди в отношении этой квартиры согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ являются:

- муж умершей, если брак был официально зарегистрирован;

- несовершеннолетняя дочь умершей;

- родители умершей.

Что бы эта квартира была передана в качестве наследства только дочери

умершей собственницы квартиры, остальные наследники должны отказаться от получения долей собственности в этой квартире. Делеается это у нотариуса офи-

циально пишется заявление об отказе от получения наследства...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна !

Я Вам уже ответил, что для этого вдовец должен отказаться от получения наследства доли в этой квартире. В судебном порядке его заставить это сделать невозможно.

Но в принципе, если с помощью юриста или адвоката, а также дедушки и бабушки, то возможно сделать так, что в дальнейшем эта квартира будет принадлежать этой девочке.

По данному вопросу Вы можете получить подробную юридическую консультацию у юриста или у адвоката по догворенности, в т.ч. в письменном виде со ссылкой на конкретные статьи Нормативных актов (Законов, Кодексов и т.д.).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В течении полугода умерли две родные сестры, осталась одна, завещания нет, и есть еще племянник, сын давно умершей сесты. Кто будет наследником, скажите пожалуйста. Они двое или одна сестра родная? Спасибо!

Умерла родная сестра по отцу моей мамы. Ее двое сыновей умерли давно. Родители ещё раньше. Есть двое внуков, которые находились на ее попечении и ещё один внук от бывшей жены младшего сына (покойного). Кто является в этой ситуации прямым наследником имущества, а это две квартиры. Заранее благодарю за ответ. Татьяна.

Не знаю, в каком разделе искать. Умерла двоюродная тетя, прямых наследников нет. Из родственников - двоюродная сестра и племянницы (дочь дв.сестры и дочери двоюродного брата, который уже умер) . Они все могут претендовать на наследство или только дв.сестра умершей? Завещания нет.

В какой ситуации осуществляется наследование по праву представления? Из прямых живых наследников есть - родная сестра умершей, и дочь второй родной сестры (то есть племянница), могут ли они в равных долых принять наследство.

У меня умерла родная сестра. Завещания нет. Муж умер. Детей у нее нет. Наши родители умерли. Из кровных братьев только я. Являюсь ли я наследником квартиры?

У моего отца, который умер, умерла родная сестра. У умершей сестры прямых наследников нет. Нас трое в семье (я и два брата). Вступаем в наследство мы все трое или один из нас?

У моей мамы умерла родная сестра. Завещания нет. На какую долю наследства может претендовать мама, и может ли вообще претендовать, если у умершей сестры есть дочь 45 лет и двое внуков - 24 и 15 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей родной бабушки (она давно умерла) есть дочь (то есть моя мама) и есть сестра (родная) так вот родная сестра моей бабушки вчера умерла из наследников кроме нас, ещё одна бабушкина сестра и сын этой сестры, завещание составлено не было квартира не приватезирована (то есть достаеться государству) из наследства только имущество из квартиры, умершая бабушка ни со свей второй сестрой ни с сыном этой сестры не общалась всю жизнь... так вот вопрос: каким образом делить имущество имеет ли моя мама право на это имущество? И ещё вопрос: имеет ли право сестра этой умершей бабушки заходить в квартиру и не решив с нами вопроса о наследсве забирать вещи которые ей захочеться (грубо говоря в тихоря)?

Насколько серьезной может быть претензия на наследство квартиры от племянника умершей собственности при наличии завещания от собственницы на имя ее приемной дочери? Других прямых наследников нет. Собственница умерла в феврале 2017-го. Квартира уже оформлена в собственность с сентября 2017-го на имя приемной дочери.

У моей мамы умерла родная сестра. Завещания нет. На какую долю наследства может претендовать мама, и может ли вообще претендовать, если у умершей сестры есть дочь 45 лет и двое внуков - 24 и 15 лет?

Если есть наследница первой очереди - ее дочь, значит, моя мама не может быть одновременно наследником второй очереди? Что значит наследовать по праву представления? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение