• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1159868

Можно ли обратиться суд в возмещении материального ущерба при заливе квартиры соседом сверху? (акт имеется), без независимой экспертизы?

Может назначить суд экспертизу? Кто оценивает сумму ущерба?

Ответы на вопрос:

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2010, 20:59

Вы можете обратиться в суд с подобным заявлением а также с заявлением о назначении экспертизы в случае вашего выигрыша все расходы по проведению экспертизы будут взысканы с ответчика.Но это процесс долгий.Лучше вам самой заказать независимую экспертизу.Лучше всего в присутствии представителя жилконторы и результат этой экспертизы приложить к исковому заявлению.В заявлении вы можете потребовать возмещения с ответчика затрат на проведение экспертизы и оплату услуг представителя(если будете его привлекать)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Оценка залива независимая оценка и экспертиза

Если подать в суд о заливе квартиры без оценки независимой экспертизы - и суд назначит экспертизу, то кто должен будет её оплачивать? И как оплачивается экспертиза назначенная судом? До или после экспертизы? Или после окончания суда оплатит виновник? И что будет если у человека которого затопили не будет денег на эту экспертизу? Спасибо.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 20:22

экспертиза оплачивается до осуществление услуги

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 103]

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
15.07.2014, 20:29

Приведенное в первом ответе обоснование и цитирование ст.103 ГПК РФ не имеет никакого отношения к Вашему вопросу.

Суд по собственной инициативе экспертизу не назначит.Оплачивать будет сторона,заявившая ходатайство о назначении экспертизы.Расходы на ее проведение будут взысканы при вынесении решения с проигравшей стороны.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ч.1 ст.98 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Действия при заливе квартиры соседями сверху

Какие документы необходимо предоставитт к иску о материальном возмещении при заливе квартиры соседом сверху? Можно предоставить смету от строительной организации, без независимой экспертизы?

Фирма г. Санкт-Петербург
24.11.2010, 23:27

Наталия! Здравствуйте!

Указываю список документов:

1. Копия Свидетельства о государственной регистрации права на Вашу квартиру, (подтверждает то, что Вы собственник и имеете право требовать возмещение);

2. Копия Акта обследования квартиры, подтверждающая факт залива и причину залива;

3. Копия Акта Экспертной организации со сметой (независимая экспертиза недорога, в сентябре стоила 5000 руб. которые потом можно взыскать с Ответчика как часть судебных издержек = без независимой экспертизы не обойтись);

4. Копия документов подтверждающих Вашу попытку урегулировать спор в до судебном порядке (копия претензия, квитанции об отправке, описи, уведомления о получении если оно есть);

5. Копия квитанции об уплате гос. пошлины;

6. Фотографии залива, если они есть.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Может ли суд признать такую независимую экспертизу незаконной и исключить ее стоимость из искового заявления?

Мы затопили соседку с низу. Она провела независимую экспертизу причиненного ущерба не оповестив нас о ней. Насколько мне известно, она должна была оповестить нас о дате и времени проведения независимой экспертизы за 3 рабочих дня телеграммой - уведомлением. Она этого не сделала, на экспертизе нас естественно не было, мы получили акт независимой экспертизы вместе с вызовом в суд и ее исковым заявлением. В связи с этим можем ли мы просить суд признать такую экспертизу недействительной и назначить новую, с соблюдением всех правил?

Сумма материального ущерба по данной экспертизе, как мне кажется, слишком завышена. Например, в этом акте описано состояние кухни - стены оклеены бумажными обоями, потолок - побелка. А уже в расчете стоимости работ и материалов - обои виниловые, потолок - плитка. Получается не независимая экспертиза, а очень даже заинтересованная. Может ли суд назначить новую, исключив при этом стоимость этой проведенной экспертизы из искового заявления?

Юрист г. Ульяновск
22.03.2012, 12:45

Закон не обязывает оповещать о проведении осмотра. В суде вы можете оспаривать данную оценку и просить суд назначить по делу судебную экспертизу. В данном случае расходы лягут на вас. Просите также поставить вопрос о причинноследственной связи между заливом и повреждении имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбинск
23.03.2012, 08:25

Приветствую, Евгения.

То, что вас не оповестили о проводимой экспертизе истцу только в минус, поскольку без вашего согласия с ней, вы можете указывать на любые недочеты и разногласия со сделанными в экспертизе выводами, в частности на те о которых вы написали в вопросе.

Кроме этого, вы можете ходатайствовать о назначении еще одной экспертизы судом.

Если суд не положит сделанные в представленной экспертизе выводы в основу судебного решения, то расходы на ее проведение с вас взысканы не будут.

Наконец, из вашего вопроса не ясно представлен ли истцом акт осмотра с участием специалистов жилищной эксплуатационной организации, которые бы подтвердили, что залив произошел по вашей вине, без него удовлетворение заявленных исковых требований необоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ущерба, собираюсь взыскивать в суде, подскажите могу ли я до суда продать авто?

Попал в дтп, признан в суде пострадавшим, впереди суд по возмещению материального ущерба. Проведена экспертиза страховой и независимая экспертиза. Если я сейчас продам авто, на какую сумму по возмещению материального ущерба я могу претендовать? На сумму щаключения независимой экспертизы?

Юрист г. Москва
26.08.2014, 23:16

Здравствуйте, Женя!

Сумма согласно износа авто и условиям рынка на момент ДТП. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что сделать, чтобы суд не отклонил иск овозмещении ушерба при заливе квартиры соседом сверху?

Отчет о причиненном ущербе при заливе квартиры кто составляет? Что сделать, чтобы суд не отклонил иск овозмещении ушерба при заливе квартиры соседом сверху?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2010, 17:05

Уважаемая Наталия!

У Вас должен быть акт жилконторы, в котором должна быть указана причина залива, объем повреждений. Отчет можно составить в любой организации, которая оказывает подобные услуги. Поищите в интернете, выберите, где дешевле, разницы для суда нет. Отчет Вы представить в суд обязаны. Если другая сторона не согласится, то пусть заявляет ходатайство о назначении судебной экспертизы за свой счет.

Для суда виноват в заливе владелец квартиры сверху, если он не докажет обратного..Тогда будет вина эксплуатирующей организации.

Вашей вины быть не может, Вы не могли себя сверху затопить....

Получив отчет, вручите (или направьте по почте) соседу сверху предложение оплатить ущерб добровольно, можете установить разумный срок, если не ответит или ответит отказом, обращайтесь в суд. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли и как обжаловать эту экспертизу (последнюю от суда)?

Залили соседи сверху. УК сделала акт о заливе. Сделали экспертизу. С соседями мирно не договорились - начался суд. В суд подали иск и приложили акт и экспертизу. Основной спор был по сумме, а не о виновнике (ответчики не отрицали своей вины). По пожеланию ответчиков суд назначил новую экспертизу. Эта экспертиза оценила ущерб в 8 раз меньший, чем по независимой. При этом доводы экспертизы это ссылки на сайты (на сайте www.chinilka.ru/iznos написано износ составляет 50% значит считаем износ 50%) и ни одного закона/госта/снипа/кодекса. Суд удовлетворил наш иск частично и написал сумму по последней экспертизе. Вопрос - есть ли смысл обжаловать? Возможно ли и как обжаловать эту экспертизу (последнюю от суда)? Ответчики пригрозили еще подать на нас в суд на оплату экспертизы (от суда), разве это законно?

Адвокат г. Москва
30.12.2015, 11:58

Добрый день! Конечно, Вам необходимо обжаловать судебное решение в вышестоящую инстанцию. Ссылайтесь на Вашу независимую экспертизу. Никакие угрозы соседей не слушайте, они беспочвенны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
30.12.2015, 12:03

Если не упущен срок можно обжаловать , при этом по любым вопросам.

Ст.103 гпк рф судебные издержки взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Обязательно ли делать перед судом экспертизу ущерба?

Обязательно ли делать перед судом экспертизу ущерба? У меня имеется акт УК,и я составила смету ремонта. Суд может назначить судебную экспертизу. А досудебная экспертиза стоимостью 6000 не компенсируется, как сказала мне эксперт. Можно обойтись без досудебной экспертизы? У меня испорчен только потолок и ламинат.

Юрист г. Екатеринбург
23.01.2019, 19:00

[u]Можно обойтись без досудебной экспертизы?[/u]

Можно, если с этим согласятся остальные участники спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснознаменск
23.01.2019, 19:04

Да, иск можно подавать и без судебной экспертизы. А далее по обстоятельствам можете все таки ходатайствовать о назначении экспертизы, потому как сметы ремонта и акта УК бывает недостаточно.

П. 3 86 ГПК

[u]3.[b] Заключение эксперта для суда необязательно[/b] и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
23.01.2019, 19:23

На начальном этапе обойтись можно, если у вас есть доказательства стоимости ремонта. Но суд может потом уже настаивать на экспертизе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто оплачивает повторную экспертизу при залитии квартиры?

При рассмотрении судом иска по залитию квартиры ответчик не согласился с суммой ущерба, определенной в акте независимой экспертизы и попросил суд назначить новую экспертизу. Кто будет оплачивать стоимость новой экспертизы - истец или ответчик?

Адвокат г. Москва
13.05.2021, 17:43

Здравствуйте, Елена. Как правило, повторную экспертизу оплачивает тот, кто в ходе судебного разбирательства выступил инициатором ее проведения. В некоторых случаях, суд может определить произвести оплату за счет государственного бюджета. В любом случае, при постановлении по делу окончательного решения, затраты на проведение экспертизы будут отнесены на проигравшую дело сторону (при полном удовлетворении исковых требований или при полном отказе в их удовлетворении), либо распределены между сторонами (пропорционально удовлетворенным требованиям, когда иск удовлетворен частично)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2021, 17:46

Экспертизу, как и иные судебные расходы оплатит проигравшая спор сторона, либо суд распределит расходы между сторонами при принятии окончательного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Могу ли я сразу заказать независимую экспертизу (акт жэу у меня на руках) и предъявить в суд?

Сосед сверху залил квартиру. Могу ли я сразу заказать независимую экспертизу (акт жэу у меня на руках) и предъявить в суд? Или подавать в суд и просить назначить экспертизу? Юрист жэу сказала, что если сразу идти в суд с отчетом независимой экспертизы, то ее могут оспорить. И должна ли я известить о времени экспертизы виновника залива? Спасибо.

Адвокат г. Вологда
14.06.2006, 23:32

Уважаемая Валерия!

Оба варианта приемлемы. О предстоящей экспертизе ответчика необходимо уведомить. Если ответчик будет полагать, что заключение эксперта неполное, неясное, либо ошибочное, он вправе ходатайствовать перед судом о назначении дополнительной либо повторной экспертизы. Но свою позицию он должен будет обосновать, иначе суд ему откажет.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дивногорск

Можно ли подать в суд на управляющую компанию, а они решат кто виноват.

В акте о затоплении квартиры признаны виновными жильцы сверху (радиаторы без запорной арматуры). Можно ли подать в суд на управляющую компанию, а они решат кто виноват. Акт независимой экспертизы о причинении ущерба имеется.

Юрист г. Липецк
17.11.2013, 17:31

Нет, в суд подавать нужно непосредственно на виновника, раз он установлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сосновый Бор
17.11.2013, 17:33

Иван, для начала вы должны оценить ущерб, причиненный залитием. Для этого необходимо обратиться в оценочную компанию. Если ваши соседи собственники жилья - то они виновники и должны нести материальную ответственность. УК привлекайте по делу третьм лицом. Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что виновна УК, суд переведет ее по вашему ходатайству в состав ответчиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.11.2013, 06:23

Здравствуйте!

Акт о затоплении не может признать лицо виновным, так как не установлены обстоятельства, способствовавшие причинению имущественного вреда (затоплению). Затопление могло произойти и по вине УК в силу того что подача воды была осуществлена с превышением давления, что привело к протечке. Вам необходимо установить визуально, каким образом произошла протечка воды, на основании чего делать вывод о виновности. Так же в случае спора проводится экспертиза причин затопления (протечки)

Суд откажет в удовлетворении требований, предъявленных лишь на основании акта

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение