Как зарегистрировать свою собственность после развода и проблем с бывшей женой - опыт Валерия.

• г. Петрозаводск

5 лет назад развелся и построил после развода дом. Жена отсудила 1/20, 19/20 мои. После раздела судом имущества попытался зарегистрировать свое право собственности на свою долю, но до сих пор не могу этого сделать - бывшая жена как совладелец имеет право подписывать (или не подписывать) все документы и пользуется этим. Для регистрации права мне нужно было получить в БТИ тех. план дома, но они сделали его только в бумажном виде, который не принимается кадастровым центром, а в электронном виде на диске делать не стали, мотивируя это тем, что второй собственник (моя бывшая жена) отказывается подписать декларацию собственника. Попытался (по совету юристов) подать на жену в суд с тем, чтобы обязать ее подписать бумагу, но она 5 раз не являлась на судебные заседания и суд отложили на неопределенный период. Как все-таки мне зарегистрировать свою собственность?

С уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Если она 5 раз не являлась, что помешало рассмотреть спор в заочном производстве? Наверняка она была извещена должным образом.

Валерий, обратитесь еще раз за планом в форме электронного документа, скажите, что с сособственником в родственных отношениях не состоите, где она и что с ней понятия не имеете. Вам как собственнику не должны в этом отказать. В противном случае, требуйте отказ и обращайтесь к руководству или в вышестоящую организацию. Удачи Вам!