Имею ли я право на налоговый вычет?
₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (10):

Сергей, к сожалению, не имеете право, вторая часть НК РФ, глава 23 "Налог на доходы физических лиц" введена в действие с 1 января 2001 г. А Вы стали собственником комнаты в марте 2001 г.

с приобретения комнаты в 2001 году Вы права на вычет не имеете, так как прошел трехгодичный срок (налоговый орган вправе камералить Ваши декларации за период 3-х последних лет, предшествующих году подачи декларации. А по приобретению квартиры в 2009 Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если работаете и и являетесь плательщиком НДФЛ. Для этого вам необходимо в налоговый орган подать декларацию (форма 3-НДФЛ) , заявление и справку 2-НДФЛ с места работы; копию договора купли-продажи квартиры; документ, подтверждающий факт оплаты по нему (это может быть и расписка продавца в получении денег); копию свидетельства о государственной регистрации права собственности После получения данного пакета документов налоговый орган в течение 3-х месяцев проводит камеральную проверку документов и в течение месяца после проведения ее перечисляет Вам сумму налогового вычета в размере НДФЛ,.уплаченного Вами в 2009, 2010 годах

Кто имеет право на налоговый вычет?

---тот кто работает и за кого производит работодатель отчисления в налоговый орган

Кто имеет право на налоговый вычет?
номер вопроса №11653005
смотря о каком вычете идет речь если работаете официально, тогда можно вернуть вычет в любом случае.

Уважаемый Дмитрий, на налоговый вычет имеет право любой человек, состоящий в трудовых отношениях. Желаю Вам удачи.

С уважением, Емельяненко Надежда.

Кто имеет право на налоговый вычет?

Право на налоговый вычет имеет физическое лицо за которое работодатель осуществляет выплаты в налоговую инспекцию.

Здравствуйте, Яна Вячеславовна. ИП не является плательщиком НДФЛ, поэтому вычет ему получать просто неоткуда. Если ИП будет платить НДФЛ, то будет иметь право на вычет.

Доброго времени суток! Индивидуальный предприниматель имеет право на получение налогового имущественного вычета при условии, что является плательщиком налога на доходы физических лиц. Если находится на УСН или ЕНВД права на получение вычета нет.

На налоговый вычет имеют право все налоговые резиденты РФ (если это не однократный вычет, которым гражданин уже воспользовался). При этом не все граждане могут получить вычет даже при наличии ПРАВА на него. Вычет по ст. 218-221 НК РФ - это возврат ранее уплаченного налога (НДФЛ) по ставке 13%. А если какое-то лицо (например, ИП) НДФЛ по ставке 13% в бюджет не уплачивает, то и возвращать нечего, но ПРАВО есть.

В августе этого года официально устроилась на работу, через месяц купила квартиру

Им ли я право на налоговый вычет? Перерыв в стаже 10 лет.