Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11599

27.11.2000, 14:43

Я россиянка, гражданства украинского не имею. Вся родня на Украине. Вопрос: как мне купить жилье на Украине?

Ответы юристов

27.11.2000, 18:57

Гражданское законодательство Украины, как и российское, не содержит ограничений на право приобретения недвижимости иностранцами. Указанные вопросы регулируются Цивильным Кодексом Украины.

07.02.2017, 06:57

Вы имеете право на приобретение жилья как путём личного оформления договора купли продажи, так и поручив право приобретения на ваше имя, в Вашу собственность квартиры путём выдачи доверенности на одного из родственников или адвоката.

Вопрос № 11843258

08.12.2016, 11:46

Я проживаю в Крыму имею украинский паспорт, могу ли я купить жилье в Украине и сразу подарить его дочери?

Я проживаю в Крыму имею украинский паспорт, могу ли я купить жилье в Украине и сразу подарить его дочери?

Ответы юристов

08.12.2016, 11:48

Можете конечно. В таком случае Вам нужно купить, зарегистрировать на себя. Потом уже дарить. От того что проживаете в Крыму эта возможность не зависит.

08.12.2016, 11:52

Да, разумеется проживание в Крыму никак не может вас ограничить в правах на приобретение и дарение недвижимости на территории Украины, что могут делать даже иностранцы.

Вопрос № 17289488

27.04.2020, 07:14

Я гражданка РФ, имею ВНЖ на Украине, 26 апреля меня не пропустили на Украину. Как я могу попасть в свой дом?

Я гражданка РФ, имею ВНЖ на Украине, 26 апреля меня не пропустили на Украину. Как я могу попасть в свой дом?

Ответы юристов

27.04.2020, 07:15

Обратитесь за помощью в украинское консульство.

Вопрос № 15527794

28.03.2019, 01:02

Я гражданин Украины, проживаю в ДАР, а жена находится в России и подала документы на гражданство.

Я гражданин Украины, проживаю в ДАР, а жена находится в России и подала документы на гражданство. Как мне с ней официально развестись если не может выехать на Украину?

Ответы юристов

29.03.2019, 18:10

День добрый!

Вы можете развестись как в России, так и в ДАР.

Если она не согласна на развод, Вы можете развестись через суд.

Вопрос № 15539525

29.03.2019, 20:45

Спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста еще на один вопрос. Если оформить развод в России, то мне нужно это делать только по ее месту жительства?

Ответы юристов

29.03.2019, 21:55

Можно через то же МФЦ оформить.

https://MFC-list.info/kak-podat-zajavlenie-na-rastorzhenie-b.html

Вот, посмотрите.

Здесь указаны документы и как это можно сделать.

Вопрос № 15911925

13.06.2019, 13:47

Я Россиянка есть возможность выйти замуж за украинца. Если зарегистрировать брак на Украине дадут ли мне украинское гражданство?

Я Россиянка есть возможность выйти замуж за украинца. Если зарегистрировать брак на Украине дадут ли мне украинское гражданство?

Ответы юристов

13.06.2019, 13:47

Не сразу, но дадут.

13.06.2019, 13:48

Вам нужно получить консультацию именно у Украинских юристов.

14.06.2019, 08:53

в данном случае получение украинского гражданства будет регламентироваться законодательством Украины.

Вопрос № 1581120

25.02.2012, 10:22

Я Россиянка, хочу купить недвижимость на Украине. Могу я затем получить налоговый вычет (никогда его не получала) здесь в России.

Я Россиянка, хочу купить недвижимость на Украине. Могу я затем получить налоговый вычет (никогда его не получала) здесь в России.

Ответы юристов

25.02.2012, 11:03

Нет. Вычет положен при покупке недвижимости на территории России и только.

Вопрос № 17739110

31.08.2020, 18:44

Я гражданин Украины с ВНЖ России. Имею автомобиль стоящий на учете в Украине и с украинскими номерами,

Я гражданин Украины с ВНЖ России. Имею автомобиль стоящий на учете в Украине и с украинскими номерами.

Могу ли я выехать в Украину и вернуться назад, Какие сроки въезда и выезда и какие документы мне придется предъявить на таможенном контроле и оплатить пошлину?

Обращался с вопросам в различные инстанции, ответы различные, кто говорит, что не выпустят из России, кто говорит, что это не проблема. Есть ли Закон, в котором прописаны такие моменты и есть ли в Законе № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации” в части упрощения процедуры приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». такие ссылки?

Ответы юристов

31.08.2020, 18:48

Выехать можете, Но при следующем заезде опять придется оформлять временный ввоз авто на территорию РФ. Закон "О гражданстве" здесь не причем.

ТК АЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Консультант Плюс: примечание.

До 30.09.2020 включительно продлено течение срока временного ввоза, установленного п. 1 ст. 264, при условии его истечения в период с 01.03.2020 по 30.09.2020 (Решение Совета ЕЭС от 29.04.2020 N 47).

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей статьи не применяются в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, и не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, временно ввозимых на таможенную территорию Союза физическими лицами, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Временный ввоз на таможенную территорию Союза указанны.

31.08.2020, 18:52

Волгоград!

ТК АЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Временный ввоз автомобиля в Россию для личного использования разрешается на время до 1 года.

Однако, согласно таможенным правилам России, такие авто ввозятся только под обязательство вывоза (в письменном виде), предусмотренное законом РФ, и после уплаты платежей, как при импорте таких автомобилей.

Все другие машины ввозятся под обязательство об их вывозе в порядке, предусмотренном законом для граждан России, и с применением к ним мер обеспечения (

Обеспечением в данном случае является залог, который вносит гражданин.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.08.2020 г.

31.08.2020, 19:08

Ольга Михайловна! Если авто на украинских номерах, то оно находится в РФ под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А это значит, что не только можете, но и обязаны в течение срока временного ввоза выехать за пределы территории РФ, а потом вправе вернуться обратно. Закон о гражданстве к вопросу выезда и въезда не имеет отношения. Данный вопрос регламентируется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

31.08.2020, 23:35

Ольга Михайловна!

Выехать в Украину безусловно можете. Вы гражданин данной страны. .А вот чтобы въехать обратно Вам нужно оформлять временный ввоз авто в Россию. И тогда проблем никаких.

В Законе № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации” в части упрощения процедуры приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» ,на который Вы ссылаетесь, таких ссылок нет. Он немного о другом, о других правоотношениях.

Цитата:
ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)

Вопрос № 3581014

20.03.2014, 09:42

Я россиянка, приобрела дом на территории Украины не имею вид на жительства, что теперь меня ожидает этим переворотом в Крыму?

Я россиянка, приобрела дом на территории Украины не имею вид на жительства, что теперь меня ожидает этим переворотом в Крыму?

Ответы юристов

20.03.2014, 11:14

Если вы приобрели недвижимость в Украине, причем переворот (с ваших слов) в Крыму?

На территории Крыма, все кто приобрел недвижимость будь-то жители Украины или России, остаются собственниками данной недвижимости.

А если вы приобрели недвижимость в Украине, значит вам нужно пройти процедуру согласно законам Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских