Уголовный розыск и возможное наказание по статье 131 УК РФ - роль бега в уголовном деле и максимальный срок заключения

• г. Краснодар

Мой хороший знакомый сейчас находится в уголовном розыске по ч.2 (или по ч.1) ст.131 УК РФ. Бега же являются отягчающем обстоятельством? Сколько лет ему, максимум, могут за это дать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юрий, да то что он бегает это его совсем не красит и ни как не спасет от ответственности, а сколько могут дать вы откройте статью и посмотрите максимальный срок за данное преступление, это и будет вполне возможно все его.

Здравствуйте, Юрий!

По ч. 2 ст. 131 максимальное наказание - 10 лет лишения свободы. При назначении наказания учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства. То что ваш знакомый скрывается - отягчающим обстоятельством являться не будет, но повлияет на меру пресечения. В любом случае желательно чтобы он добровольно явился в правоохранительные органы, желательно после консультации и совместно с адвокатом.

Уважаемый Юрий, рассмотрите другой вариант, например при работе опытного адвоката, не исключено и вообще отсутствие наказание а ровно как и событие именно указанного Вами преступления. А вот то, что сейчас Вашему хорошему знакомому объясняют сотрудники полиции "добровольное" и "чистосердечное" не есть истинна. Советую не тянуть с адвокатом.

Нахождение в розыске не является отвечающим обстоятельством. Это является основанием для заключения под стражу при избрании меры пресечения.

Вашему знакомому необходим адвокат.