При регистрации брака взял фамилию жены но паспорт не менял долгое время как это сделать и какие последствия (штраф и т.д.)

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Илья, паспорт Вы должны были обменять в течении 30 дней, после регистрации брака. Обратитесь в УФМС, но Вам придется заплатить штраф.

Здравствуйте! Никак в данном случае вы не сможете обойтись без штрафов. Нет выхода.

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.