Возможно ли оговорить в брачном контракте, что муж не претендует на квартиру при разводе?

• г. Кострома

У меня есть квартира в собственности. Собираюсь выйти замуж и прописать в своей квартире мужа. Можно ли каким-то образом оговорить (например, в брачном контракте), что в случае развода он обязуется выписаться из квартиры и не претендовать на право пользования жилплощадью вне зависимости от того, будет ли у него возможность прописаться в другом месте или нет?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Брачный контракт не может предусматривать положений такого рода. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,

Спросить

У меня есть в собственности квартира. Сейчас я собираюсь выйти замуж. Данная квартира приобретена до замужества и муж на нее не может претендовать. Квартиру после замужества я хочу продать и приобрести в другом районе. Новая квартира уже будет приобретена в браке, хотя средства на нее будут потрачены от квартиры, которая приобретена до брака. Какую фразу мне прописать в брачном контракте, чтобы после брака муж не будет претендовать на квартиру, приобретенную за средства, которые были от продажи квартиры, приобретенной до свадьбы?

У меня есть квартира в собственности. Собираюсь выйти замуж и прописать мужа в этой квартире. Вопрос: при разводе муж вправе претендовать на часть жилплощади?

Если по брачному контракту квартира будет принадлежать мне, мужу и несовершенолетнему ребенку по 1/3, какие проблему могут возникнуть при продаже квартиры при разводе.

Можно ли в брачном контракте прописать обязательную продажу квартиры при разводе.

Заранее благодарна.

Вопрос такой: в квартире прописана я и двое моих детей. Собираюсь выйти замуж и прописать мужа к себе. Квартира не приватизирована. Скажите пожалуйста, будет ли иметь муж на квартиру какие-либо права в случае развода?

Будте добры, посоветуйте, что делать.

В моей собственности-квартира, приобретенная по ипотечному банковскому кредиту. Половина стоимости квартиры уже выплачена мной и моими родителями. Вторая часть-выплачивается в рассрочку мной банку (кредит на 10 лет). В квартире прописана пока только я одна. Собираюсь выйти замуж и прописать там мужа. Соответственно, после замужества выплачивать платежи по кредиту мы будем из совместных средств. Мои родители категорически против того, чтобы я прописывала будущего мужа. Их, конечно, можно понять, они боятся, что в случае развода мой муж будет иметь право претендовать на долю квартиры. Но прописать его я все же хочу. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то выход из этой ситуации? Например, при прописке муж напишет обязательство не претендовать на квартиру в случае развода или что-либо в этом роде. Спасибо заранее.

Я являюсь собственником квартиры. В ближайшее время собираюсь выйти замуж и прописать в этой квартире своего мужа. Возможно ли в брачном контракте указать условие, что при разводе я смогу выписать его из квартры без претензий с его стороны на эту жилплощадь.

С уважением, Марина.

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Мы сейчас купили однокомнатную квартиру (по 50% собственности у каждого). Как я понимаю, в случае смерти супруга на его 1/2 квартиры может претендовать его ребенок. Можно ли оформить квартиру только на меня, а в брачном контракте оговорить, что квартира является общей собственностью (на случай раздела) - сможет ли в этом случае его ребенок в случае смерти претендовать на имущество отца. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Если в период брака свекровь оформляет договор дарения квартиры на мужа, будет ли по закону эта жилплощадь являться совместно нажитым имуществом? Будет ли это означать, что при разводе супруга сможет претендовать на 50% этой собственности мужа? Если нет, то можно ли будет урегулировать этот вопрос дополнительно в брачном договоре? Например, оговорить, что квартира, находящаяся в собственности мужа по договору дарения в случае развода достается супруге?

Большое спасибо.

У меня есть в собственности квартира. Я хочу жениться и прописать потом жену в своей квартире. В случае развода она будет иметь какие-нибудь права на квартиру или ее часть?

Я владелица однокомнатной квартиры. В ней прописана ещё и моя взрослая дочь. Собираюсь выйти замуж за.иностранца и прописать его в этой квартире. В случае развода или моей смерти сможет ли он претендовать на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение