Налог на недвижимость - обязан ли пенсионер, являющийся хозяином квартиры, его оплачивать?

• г. Липецк

После смерти Мамы, я 8 месяцев как стал хозяином квартиры, вчера пришло письмо с налоговой инспекции, с квитанцией по оплате налога на недвижимость (квартира). Мне 61 год, и я пенсионер, правда еще работаю, скажите, дтлжен ли я платить этот налог, все говорят по разному, надеюсь на вашу консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсионерв освобождены от уплаты налога на имущество только по одному объекту недвижимости. Для предоставления льготы нужно подать заявление в ИФНС.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры умер, наследники ещё не вступили в наследство на чьё имя должны приходить квитанции ЖКХ пока не оформлено наследство?

Через 6 лет, после смерти отца пришло письмо с налоговой о том, что необходимо оплатить налог за квартиру, о которой мы ничего не знали, на следующий год, опять пришло пришло уведомление, после чего письма приходить перестали. Мы ничего не платили. Можно ли узнать была и ли вообще, квартира?

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Летом 2010 года умер человек (единственный прописанный/хозяин квартиры). Квартиру переоформил на себя по завещанию, но квинтанции на оплату коммунальных услуг (свет, газ, вода и прочее за квартиру) до сих пор приходят на имя умершего (он был пенсионером и видимо имел льготы, эти квитанции вовремя оплачиваются). Каков порядок действий чтобы выписать этого человека из квартиры и переформить квитанции на меня? И смогут ли компании, предоставляющие коммунальные услуги, потребовать доплату за весь период с момента смерти хозяина? Очень прошу помочь ответом. Спасибо заранее.

Налоговая инспекция №10 центрального р-на Спб регулярно присылает мне налог на недвижимость, тогда как я уже 5 лет, как на пенсии. В то же время, мой сын не получает от этой налоговой письмо на оплату налога на недвижимость. Как привести все к соответствию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обращении наследников к нотариусу за оформлением права на наследство, обязан ли нотариус отправить информацию в налоговую инспекцию о смерти налогоплательщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение