Женщина подверглась жестокому избиению в своей квартире - какие последствия ждут нападавшего?

• г. Екатеринбург

Сегодня ночью пришёл постучал в дверь, она открыла и он сразу начал избивать её . Уронил начал бить ногами! Рассечение брови, большая гематома в сесочной области и области глаза, всё синее, опухшее. Вся голова в садинах. Увезли на скорой, заявление написано. Скажите пожалуйста что ему за это светит?

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от тяжести причиненных телесных повреждений и в последствии от смягчающих и отягчающих обстоятельств дела. Главное - держите дело на контроле и пользуйтесь услугами профессионалов.

Здравствуйте!

Телесные повреждения, причиненные избиением, не причинили, согласно заключению судмедэкспертизы, вреда здоровью.

В этом случае виновному грозит привлечение к ответственности по статье 116 УК РФ (побои), наказание по которой относительно небольшое и предусматривает лишение свободы только при наличии отягчающих обстоятельств (хулиганские побуждения, идеологические или расовые мотивы и пр.).

Если избиения носили систематический характер, виновный понесет наказание по статье 117 УК РФ (истязание). Санкция здесь несколько выше – вплоть до 7 лет лишения свободы.

Телесные повреждения квалифицированы экспертом как причинившие легкий вред здоровью.

Статья 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), наказание – от штрафа до 2 лет лишения свободы.

Вред здоровью потерпевшего отнесен к категории средней тяжести – статья 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Статья за избиение с такими последствиями предусматривает лишение свободы до 5 лет, но при отсутствии отягчающих обстоятельств возможны альтернативные меры – штраф, принудительные работы или арест.

Самое строгое наказание влечет избиение с причинением тяжкого вреда здоровью – статья 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По Ст. 111 УКРФ до 8 лет наказание, до 10 лет, в зависимости от части и степени тяжести, а также до 12 и 15 лет, в зависимости от квалификации!

Здравствуйте, Фарида!

Этому деятелю грозит привлечение к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью соответствующей тяжести. Квалификация его действий будет определена дознавателем при получении заключения судебно-медицинской экспертизы.