Что будет с ипотекой и квартирой, если муж уезжает с другой женщиной и я подаю на развод?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! У нас с мужем 2 общих детей 5 лет и 3 мес, я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком. 2 месяца назад мы преобрели 4 комнатную квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, т.к. сейчас работает только он. Квартира уже находится в нашей собственности. И вот неделю назад муж уехал в отпуск с другой женщиной, я подаю на развод.

Скорее всего, я думаю, он откажется платить ипотеку. В таком случае мы с детьми окажемся на улице? Могут ли забрать у нас квартиру, если в ней уже прописаны двое несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, квартира находится в залоге у банка, поэтому если оплаты не будет, то банк обратиться в суд с иском об обращении взыскания на квартиру. Тогда Вас выселят, к сожалению. Первый взнос Вам вернут, при этом половину принадлежит мужу. Когда банк подаст в суд, Вам надо заявить ходатайство, чтобы суд предоставил Вам отсрочку на один год. Чтобы вынося решение, суд указал, что на квартиру обращается взыскание, однако Вам предоставляется отсрочка на один год. Это установлено ч.3 ст.54 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости):

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

(в ред. Федерального закона от 05.02.2004 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Доход - алименты мужа на детей. Платить ипотеку не могу. Платит ипотеку муж. На работе уже предупредили, что как только ребёнку исполнится 3 года, я попаду под сокращение. То есть работы тоже пока нет и в дальнейшем не знаю, смогу ли я оплачивать половину ипотеки. Скорее всего нет. Муж терять квартиру не хочет, поэтому ипотеку платит он. Естественно, что будет претендовать на то, чтобы квартира была его. До какого времени я могу проживать в квартире? Могут ли меня обязать съехать из квартиры, если ипотека ещё не будет выплачена полностью. В договоре я созаёмщик.

Квартира взята в ипотеку мной и мужем. Сейчас мы в разводе. Ипотека оформлена на меня. Выплачено половина долга. Можно ли переписать квартиру на бывшего мужа уже сейчас? И как быть с выплатой ипотеки. Как сделать так, чтобы квартира была в собственности бывшего мужа, но при условии, что до окончания выплаты ипотеки она не перейдет в собственность его жены (если он надумает заключить брак). Есть еще одна квартира в нашей собственности в которой проживаю я, но бывший муж откажется от доли в ней, только при условии перехода той квартиры в его собственность (которая взята в ипотеку). Есть варианты раздела имущества уже сейчас? Спасибо.

Планируем разводиться с мужем. Двое детей, младшему 2 года, я в отпуске по уходу за ним до 3-х лет. квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, часть ипотеки погашена материнским капиталом. Выплачивать ипотеку еще 5 лет. предлагаю ему переоформить его долю квартиры на детей и ежемесячные выплаты ипотеки в счет алиментов. Возможно ли это?

У нас с мужем квартира в ипотеке, я с ребенком уехала жить в квартиру, а муж остался жить со своей матерью у неё в доме, дело дошло до развода. Ипотеку свою долю муж платить отказывается, а мне одной платить я ее платить не могу, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 г. 4 мес, когда брилась ипотека ребенка еще не было. Моя мама хочет погасить часть ипотеки за меня, как можно обезопасить себя на случай, если муж захочет поделить квартиру, как доказать, что часть долга была погашена моей мамой?

Квартира приобретена в ипотеку во время брака, находится в собственности у мужа с обременением. Ипотека до конца не погашена. Есть двое несовершеннолетних детей. В браке также приобретен дорогостоящий автомобиль (треть стоимости квартиры). Возможно ли при разводе оставить автомобиль мужу, а нам с детьми квартиру? И что будет с остатком по ипотеке?

С мужем в официальном браке 3,5 года. За это время купили две машины. Купили квартиру в ипотеку. Ипотеку взяли в 2013 году на 15 лет. Ипотека оформлена на меня а муж идет как созаемщик. По юстиции оформили как совместная собственность. У меня двое детей 6 лет и 10 месяцев. Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас с мужем разводимся. Как разделить квартиру и оплату по ипотеке если я в отпуске до 3-х лет?

Купили квартиру 3 комнатную квартиру по ипотеке. Совместная собственность. Ипотеку оформлял муж. Я брала кредит - 50% от первоначального взноса на квартиру в своей организации (где работаю). Сейчас плачу этот кредит находясь в отпуске по уходу за ребенком. Те пока еще оплачиваемая часть отпуска. Муж уговорил погасить часть ипотеки мат. капиталом. Ипотека полностью не погашена. Сейчас разводимся. Вопрос: при продаже квартиры как будет учтен для детей этот мат. капитал? Или все делится 50 на 50 между мужем и мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Срок ипотеки 10 лет, заплатили только 1 год. Сейчас хотим развестись. Ипотека оформлена на мужа, но квартира оформлена на двоих. В случае развода какие есть варианты? Мы можем просто продолжать оплачивать ее вместе? А если муж откажется, могу ли я сама оплачивать и распоряжаться ее? У.

У меня такой вопрос: купили квартиру по ипотеке, квартира в залоге у банка, ипотека оформлена на мужа, я поручитель, собственность на троих с несовершеннолетним ребенком. Может ли муж разорвать договор ипотеки без моего ведома. И есть ли вероятность переоформить договор ипотеки на меня, но я нахожусь в дикретном отпуске и только собираюсь на работу.

Прошу дать совет - как правильно разделить квартиру, купленную в браке в ипотеку. Ипотека выплачена. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, бывшая жена и муж. квартира оформлена на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение