Что будет с ипотекой и квартирой, если муж уезжает с другой женщиной и я подаю на развод?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! У нас с мужем 2 общих детей 5 лет и 3 мес, я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком. 2 месяца назад мы преобрели 4 комнатную квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, т.к. сейчас работает только он. Квартира уже находится в нашей собственности. И вот неделю назад муж уехал в отпуск с другой женщиной, я подаю на развод.

Скорее всего, я думаю, он откажется платить ипотеку. В таком случае мы с детьми окажемся на улице? Могут ли забрать у нас квартиру, если в ней уже прописаны двое несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, квартира находится в залоге у банка, поэтому если оплаты не будет, то банк обратиться в суд с иском об обращении взыскания на квартиру. Тогда Вас выселят, к сожалению. Первый взнос Вам вернут, при этом половину принадлежит мужу. Когда банк подаст в суд, Вам надо заявить ходатайство, чтобы суд предоставил Вам отсрочку на один год. Чтобы вынося решение, суд указал, что на квартиру обращается взыскание, однако Вам предоставляется отсрочка на один год. Это установлено ч.3 ст.54 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости):

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

(в ред. Федерального закона от 05.02.2004 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)