Анализ смысла прав человека и прав гражданина?

вопрос №1160
прочитан 23 разa

понятие "права человека" является родовым по отношению к понятию "права гражданина", т.е. права человека закреплены в международных конвенциях и признают за любым человеком некоторый перечень прав.

Национальное законодательство каждого конкретного государства может устанавливать дополнительные права для граждан своей страны.

Так если взять Конституцию РФ то в главе 2 "права и свободы человека и гражданина" можно найти некоторые статьи которые признают определенные права только за гражданами РФ:

ст.20 - каждый (человек) имеет право на жизнь, но только гражданин РФ имеет право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного управления (ч.2 ст.32)

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Ткачук Юрий Алексеевич:

Данная консультация, безусловно, должна быть реально оплачена, так как ее объем превосходит объем консультации, предоставляемой на данном сайте в порядке разовой консультации


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! Для правового анализа дела нужно изучать документы, которые вами не представлено, в частности постановление по делу об административном правонарушении вынесенное судом.


юрист Юнкин Евгений Витальевич:

Экспертиза документов производится в частном порядке. Обращайтесь.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Обратитесь в квалификационную коллегию судей с жалобой на бездействие судьи относительно поданного заявления согласно 200 статьи ГПК РФ.


юрист Сармина Елена Александровна:

Добрый день! Не входят в наследство: 1) личностные права и обязанности: а) право авторства на произведение интеллектуальной собственности; б)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X