1) 

Договор аренды автомобиля залог.

Сдал в аренду автомобиль, заключили договор, взял в залог паспорт, и вот уже почти 4 недели не могу забрать ни деньги ни автомобиль, телефон арендатора заблокирован, пишет мне в Vibe, обещает перевести деньги, но в итоге перестает отвечать. Вопрос: есть ли смысл подавать на угон, или у меня не примут заявление? Как правильно сформулировать? И куда подавать?

1) 

Заявление ваше примут в любом случае, однако будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Раз был заключен договор аренды, то это гражданско-правовые отношения, вопрос о взыскании либо возврате имущества решается в судебном порядке.

2) 

Если Вы полагаете, что в отношении Вас были совершены противоправные действия, обратитесь с заявлением в полицию по месту совершения данных действий, а уже с квалификацией полиция сама определится. Проведя проверку по данному факту в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и определив, есть ли в действиях данного лица состав преступления и если да,то какой.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение