Как ей поставить в трудовой книжке запись об увольнении, и кто это может сделать?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11600940

Сотрудница предприятия находилась в отпуске по уходу за ребенком. В это время в фирме была запущена процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий. В это время ее уволить не могли. Другие сотрудники увольнялись по собственному желанию, чтобы устроиться на другую работу. Сейчас сотрудница случайно узнала, что фирма наконец-то официально признана банкротом. Как ей поставить в трудовой книжке запись об увольнении, и кто это может сделать? Конкурсный управляющий на связь не выходит.

Получается, что фирмы уже нет, а у нее только запись о приеме на работу и все.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
30.10.2016, 20:57

Цитата:
Как ей поставить в трудовой книжке запись об увольнении, и кто это может сделать? Конкурсный управляющий на связь не выходит.
найдите управляющего--он только имеет право сделать запись--не найдете, придется обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу?

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года, и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Юрист г. Москва
27.03.2003, 18:58

В соотвествии с трудовым законодательством:

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится администрацией по месту основной работы на основании приказа администрации предприятия, учреждения, организации, где работник принят на работу по совместительству. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

По желанию работника (по письменному его заявлению) запись в трудовую книжку о работе по совместительству может не производиться.

То, что работник не уведомил Б о своем увольнении из А, является его проблемой. Исходя из логики закона, Работник должен был сразу после увольнения из А, попросить Б, что-бы его приняли на основное место работы.

На Вашем месте я бы издал приказ о приеме на основное место работы, на дату фактического уведомления Работником фирмы Б, при этом взял бы заявление с сотрудника: В связи с моим увольнением из А такого-то числа, прошу принять меня на основную работу с 01.02.03.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу?

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже дважды задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно. Неужели никто не возьмет на себя ответственность посоветовать, что делать?! Большая просьба, в том случае, если ответа на наш вопрос не существует по причине того, что данная ситуация законодательными актами и пр. не предусмотрена, так нам об этом и написать (хотя мы и сами это понимаем, но может быть хоть кто-нибудь хоть что-нибудь посоветует!).

ВОПРОС.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года,

и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Юрист г. Москва
27.03.2003, 18:36

Уважаемый Александр!

Конечно, специальной нормы в законодательстве нет, но на практике это происходит следующим образом: поскольку есть вина самого работника в том, что он несвоевременно уведомил об увольнении с постоянного места работы, Ваша организация может принять его на постоянное место работы только с февраля. Запись будет следующая: принят на основное место работы. Стаж за предшествующий период будет учтен.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу Генерального директора в действующей фирме и с какого числа,

Человек является Генеральным директором в двух фирмах. В трудовой книжке сделана запись о приеме на работу только в одну фирму. Эта фирма прекратила свою деятельность (продана). В трудовой книжке сделана запись об увольнении из проданной фирмы. Можно ли сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу Генерального директора в действующей фирме и с какого числа, если он там работает уже два года, а запись нужно сделать только сейчас.

Спасибо.

Юрист г. Саратов
26.02.2010, 10:46

Здравствуйте Наталья! Запись о приеме следует сделать следующим днем после записи об увольнении. Если вы сделаете запись задним чеслом сомневаюсь, что это не вызовет вопросы, а за ними и проблемы в пенсионном фонде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если положен, то должны ли теперь при распаде фирме мне выплатить отпускные?

1. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я официально устроена на работу и получаю там "детские деньги" - 500 руб. Наша фирма распадается. У неё сменяется учредитель и она вливается в другую фирму. При этом половину сотрудников нашей фирмы увольняют. Директор сказал, что нужно написать заявления об увольнении по собственному желанию. Меня тоже увольняют, так как той фирме не нужен сотрудник с маленьким ребёнком. Но я не хочу, чтоб у меня в трудовой книжке была запись "по собственному желанию". Я же не виновата, что фирма распадается. Имеют ли право меня так уволить? Если всё-таки меня уволят, то где я буду получать деньги на ребёнка?

3. В этой фирме до декрета я отработала почти год. Но официально устроилась только за 2 месяца до декрета. Положен ли мне очередной отпуск? Если положен, то должны ли теперь при распаде фирме мне выплатить отпускные? И кто, наша фирма или та другая?

Юрист г. Москва
05.04.2004, 13:13

Уважаемая Светлана!

Уволить Вас могут только в единственном случае - в случае ликвидации предприятия, таким образом при увольнении по этому основанию Вы получаете выходное пособие, в дальнейшем зарегистрируетесь в центре занятости и будете получать пособие через управление социальной защиты. Если в отпуск Вы не ходили, то при увольнении Вам полагается компенсция за неиспользованный отпуск. Все выплаты должен осуществлять работодатель.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли меня уволить по причне банкротсва фирмы (ликвидации)?

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма вела судебные разбирательства с налоговой инспекцией после проверки. После двух инстанций налоговая начала процедуру банкротства, но до конца ее не довела, т.к. чтобы обанкротить фирму должны будут потом списывать деньги со счета, которых у фирмы нет (так объяснил мне адвокат, который вел судебное дело). Поэтому фирма в госреестре числится, а на самом деле фирма деятельности не ведет, налоги никакие не платит, да и сотрудники все уволились, в т.ч. и директор. Получается что на фирме осталась одна я. Полис обязательного мед. страхования у меня уже просрочен, новый мне конечно не дадут.

Можно ли меня уволить по причне банкротсва фирмы (ликвидации)? как правильно сделать запись в трудовой книжке?

Адвокат г. Москва
01.11.2010, 20:26

Здравствуйте, Валентина!

Поскольку организация-работодатель продолжает существовать, то уволиться в связи с ее ликвидацией невозможно.

Объяснение, почему не обанкротили данную фирму, является неудовлетворительным - процедура банкротства специально вводится для тех лиц, которые не могут удовлетворить обязательства перед кредиторами (то есть и для тех, у кого недостаточно средств на счетах).

Если правильно оформить документы, можно уволиться по сокращению штатов. Однако для этого должен быть как минимум директор, который примет решение о таком сокращении, предупредит Вас о нем и т.п.

Порядок увольнения - ст 180 ТК

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если положен, то должны ли теперь при распаде фирме мне выплатить отпускные?

1. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я официально устроена на работу и получаю там "детские деньги" - 500 руб. Наша фирма распадается. У неё сменяется учредитель и она вливается в другую фирму. При этом половину сотрудников нашей фирмы увольняют. Директор сказал, что нужно написать заявления об увольнении по собственному желанию. Меня тоже увольняют, так как той фирме не нужен сотрудник с маленьким ребёнком.

Но я не хочу, чтоб у меня в трудовой книжке была запись "по собственному желанию". Я же не виновата, что фирма распадается. Имеют ли право меня так уволить? Если всё-таки меня уволят, то где я буду получать деньги на ребёнка?

2. В этой фирме до декрета я отработала почти год. Но официально устроилась только за 2 месяца до декрета. Положен ли мне очередной отпуск? Если положен, то должны ли теперь при распаде фирме мне выплатить отпускные? И кто, наша фирма или та другая?

Юрист г. Москва
06.04.2004, 20:18

Уважаемая Светлана!

Уволить Вас могут только в одном единственном случае - в случае ликвидации организации, в случае увольнения по этому основанию Вам полагается выходное пособие, а если Вы не использовали отпуск в текущем году или в предыдущем - Вам полагается компенсация за все неиспользованные отпуска. В случае регистрации в ЦЗН и получения статуса безработной пособие Вы будете получать через управление социальной защиты, например.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Адвокат г. Белгород
02.06.2009, 13:37

Сами не ищите Обратитесь в трудинспекцию или в прокуратуру .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9412
Юрист г. Калуга
02.06.2009, 13:41

Можете по месту нахождения фирмы обратиться в налоговую и взять выписку из ЕГРЮЛ о нахождении и юр адресе организации (укажите ИНН), выдается любому лицу, гос пошлина 100-300 р., в выписке будет все написано, что произошло с фирмой и кто директор, телефоны и т.д.

Обратитесь с жалобой в комиссию по трудовым спорам, работодателя накажут штрафом и обяжут устранить нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2009, 14:06

ТОЛЬКО в прокуратуру! Напишите жалобу зло и с эмоциями!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гусь-Хрустальный

Знаю, что это незаконно. Какое наказание может быть за это?

Я работаю по двум трудовым книжкам, первая из них настоящая с ней я тружусь издавна и последнее место работы в ней моя собственная фирма, но на своей фирме работы мало и поэтому чтобы работать в других фирмах я создала дубликат своей трудовой книжки в который я переписала весь свой трудовой стаж как есть, но последнее место работы в своей фирме устраиваясь в другую фирму, я как будто бы увольнялась со своей фирмы, но на самом деле я в ней также продолжала работать по оригинальной трудовой книжке. То есть получается что у меня есть оригинал книжки с которой я по сегодняшний день работаю в своей фирме и есть дубликат трудовой книжки, где я якобы уволилась со своей фирмы и принесла дубликат в другую фирму. После увольнения по дубликату я обычно уничтожаю дубликат и оставляю только трудовой договор, а потом завожу другой дубликат, где опять указываю, что я вот только уволилась со своей фирмы. Эту тактику я использую только для того чтобы устроится на работу и не было такого что поработала 3 месяца уволилась, да еще к тому же я чувствую себя спокойно, что моя книжка у меня и работодатель не испортит ее увольнением по статье. Знаю, что это незаконно. Какое наказание может быть за это? За это могут посадить в тюрьму?

Юрист г. Москва
18.10.2011, 22:25

Добрый вечер.

Законом не запрещено иметь 2 трудовые. Но лучше представлять не дубликат. А просто завести вторую трудовую книжку.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить запись об увольнении и пособие за сокращение если декрет закончился, а фирма исчезла?

Скоро конец декрета. Фирма исчезла, директор в бегах. Фирма не ликвидирована. Весной было назначено в арбитражном суде слушанье дела о миллионных долгах фирмы за аренду и прочие ком. платежи. Трудовая на руках. Понимаю что фирме скоро придет конец. К кому мне обращаться, нужно ли мне самой искать эту фирму обращаясь с заявлением в полицию на розыск фирмы, кто должен меня сократить-сделать запись об увольнении, сделать выплату выходного пособия и поставить печать в трудовой?

Юрист г. Ейск
05.07.2017, 11:02

ГК РФ Статья 64.1. Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица

[quote]1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения [b]кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу[/b]. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.07.2017, 12:55

Здравствуйте! В данном случае 1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Могли ли мне записать по собственному желанию в трудовой?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Позвонили с места работы и сообщили, что фирма закрывается! Приехала забирать документы, а в трудовой меня уже уволили по собственному желанию! В фсс мне сказали, что уволенным пособие не выплачивают. Могли ли мне записать по собственному желанию в трудовой? Или я могу просить фирму чтобы мне изменили запись по закрытию фирмы?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.03.2015, 11:36

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,[b] трудовых прав, [/b]жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение