Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11601

28.11.2000, 09:46

Как будет разделена 3 комнатная квартира (площадь комнат 17,14,12,общая 70)

в случае размены ордера на две семьи: 1)я и моя жена, 2)брат жены? Моя жена сейчас является ответственным квартиросъемщиком.

Ответы юристов

28.11.2000, 21:13

На основании ст.86 ЖК РФ по требованию любого совершеннолетнего члена семьи нанимателя (Ваша супруга-наниматель) договор найма жилого помещения может быть изменен, при условии, что ему с согласия всех совершеннолетних проживающих, в пользование может быть выделено изолированное жилое помещение, соответствующее его доли в жилой площади.

Размер жилой площади в Вашей квартире составляет 43 кв.м.,следовательно на каждого проживающего приходится по 14,3 кв.м.

Если Вы все согласны на изменение договора найма и комната 14 кв.м. является изолированной, то Вы можете обратиться в ТУ административного района с совместным заявлением об изменении договора найма и заключении с братом самостоятельного договора найма на комнату 14 кв.м., а с Вашей женой (с учетом Вас) договора найма на 2 комнаты 17+ 12 кв.м.

Если в заключении договора будет отказано, отказ можно обжаловать в суд.

Также вопрос об изменении договора найма решается в суде, если отсутствует согласие всех совершеннолетних проживающих на изменение договора найма. При рассмотрении дела в суде учитывается фактическое пользование помещениями, право пользования дополнительной площадью (если оно имеется) и др. обстоятельства.

Вопрос № 888885

12.11.2009, 14:14

Квартира находиться в долевой собственности (1/3 моя,1/3 мужа,1/3 сына) при раздели имущества, как будет разделена квартира?

Квартира находиться в долевой собственности (1/3 моя,1/3 мужа,1/3 сына) при раздели имущества, как будет разделена квартира?

Ответы юристов

13.11.2009, 13:35

Вероятно право собственности на квартиру было получено по приватизации. Имущество полученное по приватизации не делится при разводе. Также не будет делиться квартира, если вы купили ее по 1/3 на каждого. Если Вы приобрели квартиру на других основаниях, то сообщите об этом, уточняя вопрос.

Вопрос № 2716546

30.09.2013, 09:15

Квартира куплена в браке на деньги полученные от продажи дома, купленного до брака. Как будет разделена квартира при разводе?

Квартира куплена в браке на деньги полученные от продажи дома, купленного до брака. Как будет разделена квартира при разводе?

Ответы юристов

30.09.2013, 09:17

Квартира, купленная в браке, при разводе делится пополам.

Вопрос № 11973371

09.01.2017, 21:39

У супругов общий ребенок и они все проживают в единственной общей квартире 60 кв. м. При разводе как будет разделена квартира?

У супругов общий ребенок и они все проживают в единственной общей квартире 60 кв. м. При разводе как будет разделена квартира?

Ответы юристов

09.01.2017, 21:45

Согласно ст.39 п.1 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

09.01.2017, 21:46

При разводе квартира будет делиться пополам между супругами как совместно нажитое в браке имущество. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

09.01.2017, 21:50

Цитата:
При разводе как будет разделена квартира?

Для ответа на вопрос необходимо предоставление дополнительной информации.

На каком праве и кому принадлежит квартира.

09.01.2017, 21:56

Цитата:
При разводе как будет разделена квартира?

Вполне возможно, что никак не будет разделена.

Но для ответа на Ваш вопрос, нужно знать, что это за квартира и кто ее собственник.

Вопрос № 16703045

20.12.2019, 09:16

Как будет разделена квартира после развода, если она приобретена в браке, но оформлена по 1/2 на дочь и 1/2 на супругу.

Как будет разделена квартира после развода, если она приобретена в браке, но оформлена по 1/2 на дочь и 1/2 на супругу.

Ответы юристов

20.12.2019, 09:21

По общему правилу, закрепленному в семейном законодательстве, квартира делится пополам – каждому достается по ½ доле. Однако на практике суд отступает от равенства долей, если видит для этого основания, например:

наличие несовершеннолетних детей;

отсутствие у супруга иного жилья и небольшой уровень дохода;

болезнь супруга;

фактическое прекращение семейных отношений длительное время назад;

увеличение стоимости квартиры за счет труда или личных средств одного из супругов и пр.

Наличие какого-нибудь обстоятельства из перечисленных не означает автоматического изменения размера долей. Каждый случай судом рассматривается индивидуально и решение принимается после анализа всех обстоятельств дела.

20.12.2019, 11:11

Доля ребенка не входит в совместно нажитое имущество. Разделу может подлежать доля, оформленная на супругу.

20.12.2019, 14:10

Скорее всего разделят долю супруги по 1/4 вам и ей.

20.12.2019, 21:18

В данном случае общим имуществом супругов является 1/2 доля.

Ее и следует разделить меду супругами - по 1/4 каждому.

Вопрос № 1855273

04.08.2012, 15:29

Как будет разделена квартира находящаяся в долевой собственности при разводе ?

В браке куплена 3 х ком. квартира в долевую собственность 2/3 доли мои и 1/3 доля мужа. Как при разводе будет разделена квартира если есть общий ребенок-дочь 10 лет и сын мой, от первого брака 24 года. Проживаем все вместе.

Ответы юристов

04.08.2012, 15:33

Квартира уже разделена при совершении сделки.

04.08.2012, 15:39

Квартира разделена изначально по обоюдному согласию... Делить теперь ничего не будем.

Вопрос № 12453191

26.04.2017, 16:49

После смерти прабабушки, осталась квартира. Из наследников - сын и правнучка. Как будет разделена квартира?

После смерти прабабушки, осталась квартира. Из наследников - сын и правнучка. Как будет разделена квартира?

Ответы юристов

26.04.2017, 16:49

Сын является наследником первой очереди, если отсутствует завещание, следовательно он и будет наследовать всё имущество после смерти своей матери.

26.04.2017, 16:50

Сыну все достанется. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

26.04.2017, 16:50

Сын заберет квартиру

если иное не указано в завещании.

Цитата:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вопрос № 1940538

02.10.2012, 18:45

Хочу развестись, как будет разделена квартира, у нас с женой равные доли. Имеется дочь 2.5 года. Квартира приобретена в 2010 году.

Хочу развестись, как будет разделена квартира, у нас с женой равные доли. Имеется дочь 2.5 года. Квартира приобретена в 2010 году.

Ответы юристов

02.10.2012, 18:52

г.Снежинск!

Если данная квартира находится в ДОЛЕВОЙ собственности супругов, то она делиться НЕ будет, т.к. квартира уже поделена!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2012 г

18:52 моск.

02.10.2012, 18:54

По правилам, установленным Семейным кодексом, в случае раздела имущества, являющегося совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако с учетом интересов несовершеннолетних детей или заслуживающих внимание интересов одного из супругов, суд может отступить от этого правила. В Семейном кодексе специально оговаривается право суда отступить от начала равенства долей супругов и в случаях, если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб семейных интересов. Отступление судом от принципа равенства обязательно мотивируется в судебном решении.

В соответствии со статьей 38 СК раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе.

Имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе производится судом, который определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается соответствующая компенсация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских