Детский сад сокращает поваров - отказ в увольнении и возможная угроза потери другой работы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в детском саду. 3 ноября нам дали подписать бумагу о сокращении поваров. Т.е мы работаем до 3 января. Но 22 ноября я подала заявление об увольнении по сокращению. Т.к нашла другую работу. Но мне написали отказ. Я должна работать до 6 декабря. Потом я могу потерять другую работу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

согласно ст.180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срок предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Вы можете написать жалобу в инспекцию по труду, а если работодатель не выплатит положенные Вам при сокращении средства, то следует обращаться в суд.

По собственному желанию - значит по ВАШЕМУ желанию, а не по прихоти заведующей!

Не советую вам идти на поводу у работодателя.

Объясните ей положения закона и предупредите, что пожалуетесь в инспекцию по труду. Обычно работодатель не желает, чтобы к нему приходили с проверками.

С уважением,

Елена, увольняйтесь по собственному желанию, так как увольнение по сокращению до истечения срока предупреждения- необходимо два условия: Ваше согласие оно есть ! и 2. ПРАВО работодателя! (в данном случае работодатель не желает пользоваться своим правом). ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Работодатель в данном случа еправ