Детский сад сокращает поваров - отказ в увольнении и возможная угроза потери другой работы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в детском саду. 3 ноября нам дали подписать бумагу о сокращении поваров. Т.е мы работаем до 3 января. Но 22 ноября я подала заявление об увольнении по сокращению. Т.к нашла другую работу. Но мне написали отказ. Я должна работать до 6 декабря. Потом я могу потерять другую работу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

согласно ст.180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срок предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Вы можете написать жалобу в инспекцию по труду, а если работодатель не выплатит положенные Вам при сокращении средства, то следует обращаться в суд.

По собственному желанию - значит по ВАШЕМУ желанию, а не по прихоти заведующей!

Не советую вам идти на поводу у работодателя.

Объясните ей положения закона и предупредите, что пожалуетесь в инспекцию по труду. Обычно работодатель не желает, чтобы к нему приходили с проверками.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Елена, увольняйтесь по собственному желанию, так как увольнение по сокращению до истечения срока предупреждения- необходимо два условия: Ваше согласие оно есть ! и 2. ПРАВО работодателя! (в данном случае работодатель не желает пользоваться своим правом). ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Работодатель в данном случа еправ

Спросить
Пожаловаться

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

Я подлежу сокращению по предыдущему месту работы, но уже нашел подходящую работу в другой организации. Дожидаться ли мне сокращения? Должны ли мне выплатить положенные при сокращении компенсации, если сразу после увольнения я устроюсь на другую работу?

Работнику выдали уведомление о сокращении в его организации в конце августа, пригласили в другую организацию в письменной форме в порядке перевода в начале сентября, а уволился он по сокращению от своей организации в начале ноября. Является сокращение и увольнение одним и тем же термином с юридической точки зрения, так как на период сокращения до даты увольнения данный работник еще продолжал работать в своей организации. Каким днем считается день увольнения при получении на руки в день увольнения трудовой книжки или днем датой уведомления о сокращении.

Спасибо.

Здравствуйте. На работе выдали уведомление о сокращении. Могу ли я написать заявление об увольнении по сокращению досрочно. Могут мне его не подписать?

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Сейчас у нас в организации происходит сокращение сотрудников и перевод в другую организацию. За две недели половине сотрудникам дали письмо о сокращение, но потом стали забирать обратно. Я так и не получила это письмо, но хочу уйти по сокращению. Могут ли они заставить подписывать письмо о сокращении вчерашним числом (правильно ли это?) И уволят ли по сокращению? И сколько должны выплатить окладов при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите как правильно написать заЯвление на досрочное увольнение при сокращение штата, чтобы получить все компенсации при досрочном сокращении. И какие я должна увидеть и подписать документы для досрочного сокращения, в последствии со всеми выплатами от работодателя. И в каких случаях работодатель может отказ в выплате дополнительноймкомпенсации при досрочном сокращении?

Работодатель 30 июня довёл под роспись о сокращении штатов и что моя должность будет сокращена 30 сентября. 26 сентября я написала заявлени об увольнении меня по сокращению штатов. Работодатель, сославшишь, что сегодня, т.е. 26 сентября вышел приказ об отмене сокращения, отказавшись подписать моё заявление об увольнении по сокращению штатов. Могу ли я требовать уволить меня по сокращению штатов, т.е. по п.2 статьи 81 Трудового кодекса?

Наше учреждение находится на стадии реорганизации путем слияние с другим учреждением. Это влечет за собой сокращение штата работников, под которое я попадаю. Меня уведомили 06 ноября 2016 года о предстоящем сокращении сообщив, что предполагаемой датой увольнения будет 06 декабря 2016 года. 7 декабря было сообщено о перенесении сроков сокращения на неопределенный срок. Я написала заявление о расторжении трудового договора по сокращению штата 23 декабря 2016 года. Мне выплатили все выплаты кроме того пособия которое исчисляется с момента увольнения (при досрочном расторжении) до момента проведения сокращения штата. На сегодняшний день юрист учреждения говорит, что мне данная выплата не положена, поскольку срок сокращения был продлен. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение