Не берут на прежнее место работы после декрета.

• г. Казань

Не берут на прежнее место работы после декрета.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В том числе, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно статье 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы работали по бессрочному трудовому договору или у Вас был срочный трудовой договор? Чем мотивирует работодатель свой отказ?

Спросить
Пожаловаться

Не бирут на прежнее место работы после декрета а предлогают место с меньшей зарплатой.

Мы по решению суда восстановили работника на прежнем месте работы, т.е в прежней должности в прежнем управлении (сокращенном). Но работник настаивает на том что мы обязаны предоставить ему прежнее рабочее место - что он имеет ввиду до конца не понятно - прежний кабинет, прежние обязанности и т.п. мы пытаемся доказать что место работы и рабочее место не одно и то же. Но он настаивает что без прежнего рабочего места не может быть прежнего места работы. Кто прав? Спасибо.

У меня такая ситуация. Я работала в аптеке, через какое то время ушла в декрет. За это время аптека поменяла ООО, и после выхода из декрета меня не берут на прежнее место работы. Ссылаясь на то, что поменялось ООО. Есть ли смысл с ними спорить и добиваться своего места работы?

Супругу не берут на работу на прежднее место после декрета, предлагают только ночные дежурства, она не может работать таким графиком из за ребенка, обязаны ли ей предоставить прежнее место работы и с обычной трудовой неделей с 8 до 17 5 дней в неделю. Помогите.

Устроилась на работу младшим воспитателем в детский сад. проработала 4 месяца и ушла в декрет. После декрета вышла на работу но моё место уже занято, мне дали работу подменной. Должны ли меня восстановить на прежнее место работы?

Работаю на железной дороге. Переезжаю в другой город, свободные вакансии имеются и меня согласны принять на работу, но работодатель на прежнем месте работы требует, чтобы я вышел на прежнее место работы, после отпуска. Жить мне там негде, вправе ли обязать меня вернуться на прежнее место?

Не хотят брать на работу беременную на свое место работы я была в декрете и выхожу на свое место работы после декрета дали справку о леком друде и с этои справкои меня не берут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь сотрудником детского сада, на данный момент в декрете, пришло время выйти на работу. Уходила в декрет из одной государственной организации, на данный момент сад объединили в комплекс (Школа и ещё 2 детских сада) на прежнем месте работы сказали мест нет для выхода, работаю на постоянной основе, на моё место взяли человека на время декретного отпуска. Ребёнок будет посещать этот же детский сад. Могу ли я выйти на прежнее место работы? Могут ли мне отказать в предоставлении рабочего места в том отделении в котором я работала до декретного отпуска?

У меня такая ситуация: меня после декрета не хотят восстанавливать на прежнее место работы, переводят в другое в котором 2 раза меньше зарплата... я не хочу так работать, у меня ребенок 1.4 года и на эти деньги не прожить... хоть муж и работает... могу ли я числится на прежнем месте работы до окончания декрета (сейчас же оплачивают до 3 х лет ведь?) и устроиться по совместительству на другое место? Естественно после окончания декрета окончательно уволится с прежней работы а на новой устроиться официально... можно ли так? и какой закон сейчас действует насчет декрета, оплачивают ли его до 3 х лет, или как раньше до 1.5 х?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение