Не берут на прежнее место работы после декрета.

• г. Казань

Не берут на прежнее место работы после декрета.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В том числе, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно статье 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы работали по бессрочному трудовому договору или у Вас был срочный трудовой договор? Чем мотивирует работодатель свой отказ?