Когда оплатить при покупке квартиры - при оформлении договора или при получении регистрации собственности?

• г. Калуга

Хочу купить квартиру, и у меня вопрос: когда производить оплату, при оформлении договора купли-продажи или при получении мной регистрации собственности жилья? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можете отдать деньги перед регистрацией договора, при этом не забудьте взять письменную расписку. Но лучше всего заложить банковскую ячейку.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента я становлюсь собственником квартиры при покупке по договору купли-продажи (подписание договора, акта приема-передачи, подача документов или уже при получении выписки из реестра с указанием меня как собственника)? Если можно со ссылкой на соответствующие статьи закона.

Собираюсь покупать жилье через службу недвижимости. Мне сказали что когда подпишем договор купли-продажи, то необходимо произвести оплату. Так ли это? Разве оплату производить не тогда, когда документы документы о собственности будут на руках? Какой порядок оформления документов в данном случае?

22 декабря 2011 года я продала принадлежащую мне на праве собственности квартиру. В договор купли-продажи включен пункт имеющий силу передаточного акта, о том, что в соотвествии со ст. 556 ГК РФ квартира считается преданной Покупателю с момента подписания договора. После подписания договра покупателю были переданы ключи и он фактически являлся владельцем квартиры. Свидетельство УФСГР о государственной регистрации права собственностиУФСГР выдано Покупателю 12 января 2012 года. Скажите, пожалуйста, правомерно ли требование УЖКХ о погашении мной коммунальных платежей за период с 22 декабря 2011 года по 12 января 2012 года?

Как лучше прописать пункт о передаче денег в договоре купли продажи квартиры, до подписания договора, или после? Если прописать после подписания договора, то в свидетельстве будет сделана запись об обременении (в силу закона) , и регистрационные действия придется совершать еще раз после оплаты (я имею ввиду погашать запись об обременении)?

При покупки квартиры продавец просит всю сумму денег сразу при подписании договора-купли-продажи. Если он не съедет вовремя, какие у меня гарантии и чем я защищена.

На момент оформления сделки и оплачивается заказчиком в день подписания купли продажи то есть не тогда когда я в росреестре зарегистрирую сделку и передам права на квартиру и получу деньги а раньше что ли?

В 1997 году купили квартиру по договору купли-продажи в новостройке. Свидетельство на право собственности тогда не оформляли, позже когда можно было получить тоже не получил, т.к. было не обязательно. Сейчас в госреестре кадастровый номер квартиры есть, а сведения о собственника отсутствуют. Как можно исправить эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда наступает право собственности на квартиру купленную в рассрочку? У меня на руках договор купли-продажи с рассрочкой платежа, в котором стоит отметка о гос регистрации договора купли-продажи в Управлении федеральной службы гос регистрации от 2011 года. И есть св-во того же управления о регистрации собственности (после выплаты рассрочки) от 2015 г. С какого момента начинает действовать право собственности на квартиру? Вопрос интересует, т.к. сейчас хотим продать данную квартиру и нет понимания обязаны ли мы платить налог 13% с суммы продажи. Спасибо! С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение