Выдана позже трудовая книжка при увольнении

Ситуация такова: при увольнении мне не была выдана трудовая книжка – кадровика не было. Позже, после вскрытия сейфа, было обнаружено хищение трудовых книжек всех работников организации (завели уголовное дело). На мое место тут же взяли другого человека. Мои заявления о выдаче трудовой книжки организация оставила без внимания, дубликат трудовой кн. не оформляла (кадровика не было, а справки о других местах работы частично я собрала самостоятельно), из-за этого я никуда не могла устроиться на работу, и я пошла в суд. Мое исковое требование о взыскании материального ущерба было удовлетворено – по день решения суда (месяц назад решение вступило в силу). Дубликат трудовой книжки оформили спустя 2,5 месяца – внесли только запись о работе в этой организации, причем с датой увольнения – день решения суда (с новым приказом на увольнение меня не знакомили). Но в справках, которые я сейчас получаю у прежнего работодателя по запросам из других организаций, бухгалтерия указывает приказ полугодовалой давности. Виноват кадровик (бездействие по оформлению приказа)?

вопрос №1160180
прочитан 148 раз

Если трудовая книжка не была выдана по вине работодателя, то Вы считаетесь уволенной со дня получения на руки трудовой книжки. Дата увольнения должна стоять та, которая указана в решении суда.

Татьяна, лучше обратитесь в суд (на имя судьи, вынесшего решение) с заявлением о разъяснении решения суда. Там и укажите вопрос об изменении даты увольнения.

Я не видела Ваш вопрос изначально, не знаю, что Вам отвечали. Но думаю, что именно так же Вам и отвечали. Если Вы не ставили исковыми требованиями изменение даты увольнения, то их суд и не рассматривал. По результатам разъяснения суда Вам будет ясно - изменяется или нет дата. Если не изменяется - закиньте новый иск именно об изменении даты увольнения. Проблем не будет.

Всего доброго.

Вся беда в том, что в решении суда (Суд решил) нет пункта с уточнением новой даты увольнения. Считается решением суда в Суд установил абзац в пользу истца подлежит взысканию зарплата за время задержки выдачи труд.кн. за период с ... по ... в размере ....?

вопрос №1160265

Похожие вопросы

юрист Кулагин Дмитрий Викторович:

[quote]Каковы дальнейшие действия потерпевшей? Что она должна написать у следователя чтобы дело не закрыли а передали в суд?[/quote] При чем здесь нотариус.


адвокат Виноградов Игорь Иванович:

Выходите из отпуска после исполнения ребёнку трёхлетнего возраста.


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Добрый вам вечер Уважаемая Любовь, в данном случае довольно странная у вас ситуация. В любом случае вы имеете полное право подать исковое заявление о возмещении ущерба.


адвокат Колначёв Руслан Николаевич:

на Определение суда об оставлении иска без движения Вы вправе подать частную жалобу в вышестоящий суд через суд, принявший обжалуемое определение


адвокат Наумов Валерий Александрович:

Здравствуйте, Наталья! Строго следуйте советам своего адвоката, он знаком с материалами дела. На ст. 51 Конституции РФ можно сослаться и в суде.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X