Можно ли подать заявление на развод в другом городе, если регистрация брака была в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем регистрировали брак в СПб. Сейчас я хочу подать на развод, но дело в том, что сама собираюсь уехать жить в Уфу. У меня на руках ребенок 1,6 года. Могу ли я подать заявление в суд в Уфе или это требуется сделать в СПб?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Жили в г Уфа развелись, я переехал в другой регион хочу подать на раздел имущества В Уфу не могу приезжать, так как работаю много как быть подскажите пожалуйста. Имущества находится в Уфе.

Мы с мужем регистрировали брак в Казани. Сейчас я проживаю в городе Уфа. могу ли я получить свидетельство о его смерти у себя в Уфе и каким образом подскажите пожалуйста.

Я в разводе с бывшим мужем уже 7 лет. У нас 7 летняя дочь. Все это время он алименты не платил. Я живу в Самаре, а он в Уфе. Подавала на алименты при разводе, звонила в Уфу, недавно обращалась в прокуратуру Сам. обл. с заявлением о бездействии службы судебных приставов-они посылали туда заявление сами-ответа оттуда нет. Говорят, езжайте в Уфу)A у меня двое маленьких детей сейчас-как я, поеду) Письма в Уфу тоже остаются без ответа. Что делать, подскажите? Спасибо.

Мне 19 лет. Я сирота и учусь в г. Бирск. Я хочу переехать в Уфу к парню и соответственно перевестись учиться в ВУЗе в Уфе Мне тетя сказала что можно сделать так: сходить в министерство образования, в отел опеки и попечительства и сказать им что я собираюсь замуж вот выходить и жить в Уфе и они мне смогут как-то посодействовать в переводе из Бирска в Уфу. Я уже пыталась после летней сессии перевестись, но там мне сказали что бюджетных мест нет, а на коммерцию я не могу.. возможно ли перевестись при том что я хочу выйти замуж и житьв Уфе, т.е. может ли мне содействовать государство?

Пока работаю в уфе, беременна, рожать и жить во время декрета буду в другом городе (там же и прописана). как быть с детским садом, если после декрета собираюсь уехать обратно в уфу? мать-одиночка.

Я живу в Уфе с временной пропиской, постоянная прописка в Самарской области сейчас вышла замуж и хочу прописаться у мужа в Уфе где мне нужно менять паспорт? В Сам. обл. поменять его, выписаться и приехав в Уфу прописаться или это нужно делать в Уфе?

Хотим подать заявление в ЗАГС г. Уфа, проживаем в Москве. Подскажите пожалуйста по доверенности это могут сделать родственники, проживающие в Уфе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в ситуации разобраться. Заключали брак в Уфе, у мужа там постоянная регистрация, у меня на данный момент постоянной регистарции нет вообще. .есть по месту пербывания в Москве (сроком на 6 мес), я тут живу и работаю. Ехать в Уфу возможности нет. (знаю что подать заявление может в Уфе и муж имея от меня заверенное заявление), но вот печать ехать в паспорт ставить и забирать Свидетельсво о разводе, мне надо все равно лично) Уточнила в ЗАГСе в Москве, сказали котегоричски нет, не разведем.. едьте в Уфу. Это правомерно? На самом деле в моей ситации только в Уфе можно расторгнуть брак? Заранее большое спасибо! Юля.

У меня такой вопрос.. Мы регистрировали свой брак в городе Уфа и проживаем там же,я сдесь прописана, а вот он в чекмагушевском районе, вместе уже давно не живем.. Как и главное где мне подавать на развод, без его участия.. хотя он не против развода.? У нас есть совместный ребенок (5 месяцев.) Совместного имущества нет. Слышала о том, что должна подавать заявление в суде его района по его прописке, хотя мне это не очень удобно.. Возможно ли это сделать в Уфе? Заранее спасибо за ваши ответы.

Можно ли подавать мне в суд на рассмотрение по уголовному делу в Москве? Разрешат мне или все таки заставят ехать в Уфу?

Если происшествие (мошенничество) происходило в Уфе. Прописка была на тот момент в Уфе. А сейчас у меня прописка в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение