Можно ли подать заявление на развод в другом городе, если регистрация брака была в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем регистрировали брак в СПб. Сейчас я хочу подать на развод, но дело в том, что сама собираюсь уехать жить в Уфу. У меня на руках ребенок 1,6 года. Могу ли я подать заявление в суд в Уфе или это требуется сделать в СПб?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.