Планирует досрочную погашение ипотеки и развод - какие права имеет ребенок при продаже квартиры и покупке нового жилья?

• г. Санкт-Петербург

Муж купил квартиру в ипотеку в 2011 году на 15 лет, начали встречаться в 2012, ребенок родился в 2014, оформили брак, ребенка прописали по мужу. Муж планирует досрочно погашать ипотеку в 2017. В случае развода, на что может претендовать ребенок? В данный момент муж хочет продать жилье и на эти деньги купить новое + новый кредит.

Ответы на вопрос (2):

" В случае развода, на что может претендовать ребенок? В данный момент муж хочет продать жилье и на эти деньги купить новое + новый кредит." -ребенок ни на что не может претендовать, а вот вы как супруга можете - но это нужно разбираться более подробно...

Спросить
Пожаловаться

В случае развода, на что может претендовать ребенок?

Ни на что. Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

До брака в 2011 году мной была куплена квартира (ипотечный кредит). В 2013 году был заключен брак и стал вопрос расширения жилплощади (тк родился ребенок). Новую квартиру решили брать в ипотеку, за счет продажи моей добрачной квартиры деньги от продажи которой пойдут на первоначальный взнос. У мужа средств нет. Все будет оформлено на меня.

Вопрос: Будет ли эта квартира в случае развода делиться пополам? И как правильно оформить такую сделку?

Делиться с мужем совсем не хочется.

Вопрос сложный, с мужем развелись в 2010 году, в 2011 муж купил квартиру в ипотеку, ипотеке еще не погашена, проживали вместе, вели совместное хозяйство, имеем общего ребенка 11 лет, сейчас муж настаивает на расторжение всех отношений, другими словами уходите на улицу, можем ли мы с ребенком претендовать на что то. Зарплата у меня небольшая с трудом хватит на съемное жилье. Спасибо.

В 2007 г. мы с супругом вступили в брак. В 2011 г. оформили ипотеку 2-х комнатную квартиру, ипотека оформлена на меня, супруг с моим отцом выступил поручителями, хотя при ипотеки учитывали только доход моего отца, квартира оформлена на меня. В 2014 г. родился ребенок его прописала в квартире и супруга (супруг ранее был прописан у сестры). Ипотеку все эти 4 года оплачивала сама. Хочу подать на развод, подскажите что в этом случае получает мой муж, и если он будет претендовать на долю в квартире, на что я могу претендовать от супруга? Причина развода долги мужа (кредиты), которые он набрал в разных банках.

Я решила подать на развод. В браке с сентября 2011 г. В ноябре 2011 гкупили квартиру в ипотеку (я заемщик он созаемщик, моя мама поручитель) всего по договору 1 млн 850 тыс. перв взнос 350 тыс и 1 млн 500 тыс в ипотеке. Первоначальн взнос подарили мои родители и оформили нотариальное подтверждение. В 2012 г. родился ребенок, ему сейчас 4 года и в 2016 г второй сын 8 мес сейчас. Произвела досрочное погашение ипотеки основного долга мат капиталом 453 тыс и еще получив пособие по бер и род досрочно я погасила 220 тыс. Сейчас основной долг примерно остался 620 тыс. Квартира оформлена на меня. Прописаны все вместе 4 человека. Также в браке на данный момент куплен участок садовый в 2016 г за 160 тыс. оформлен на мужа и шевроле лачети 180 тыс. тоже оформл на мужа. Есть кредит у меня на стир машину 24 тыс. У него кредит гдето остаток 145 тыс и у него кредитная карта долг 25 тыс. Кредит брался на покупку газели которая потом была продана. Останется ли квартира у меня с детьми при разводе? Не придется ли мне выплатить ему сумму за разницу от квартиры? И по соглашению с Пенсионным фондом я должна после полного понашения ипотеки снять обременение с квартиры и разделить ее между всеми членами семьи, как избежать предоставления доли в квартире мужу. Как можно снять с прописки мужа при разводе. Муж безработный уже 2 года. Работает в такси, на работу не хочет устраиваться. Удастся ли мне получать алименты на детей и на себя тк я в дикрете? Как произойдет раздел имущества по закону?

Нахожусь в браке с 2011 года. В 2012 мать мужа купила квартиру на своё имя, в которую прописала мужа, через год прописала меня (жену). В настоящее время планируем продавать данную квартиру и на эти деньги (возможно с небольшим кредитом) покупать новую. При этом новую квартиру оформлять хотели на мужа. Вроде я,как жена, буду иметь права на половину новой квартиру, но правда ли,что если квартира куплена на деньги от продажи той старой квартиры, которая принадлежала свекрови, то я не в праве претендовать на половину квартиры. И как сделать или как оформить сделку или что сделать с этими деньгами от продажи старой квартир, чтобы я точно имела права на неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру по ипотеке в 2011 году, ипотека на 10 лет. В 2012 году хочу выйти замуж за иностранца. Получается что часть ипотеки я буду погашать уже будучи в браке. Имеет ли право будущий муж претендовать на часть этой квартиры? Убережет ли меня брачный договор, составленный до брака, по которому я не хочу делить квартиру с мужем? Есть дачный участок, купленный мной в 2008 году, но не приватизированный, если приватизация будет готова после брака, то этот участок считается уже собственностью семьи? Или только моей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение