Во время этого мероприятия был изъят предмет, впоследствии признанный вещественным доказательством.

• г. Санкт-Петербург

Допустимо ли при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств проводить действия в соответствии 27.10 КоАП РФ? Во время этого мероприятия был изъят предмет, впоследствии признанный вещественным доказательством.

Начальник УВД области подписал 2 (два) распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия, с обследованием помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. Законно ли это?

Согласно статье 4 ФЗ №144 органы осуществляющие оперативно-розыскную деятельность издают в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством РФ нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий. Нормативным актам регламентирующим организацию и тактику проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» является инструкция утвержденная приказом МВД России от 01.04.2014 г №199. Согласно общему положению данной инструкции «действие настоящей инструкции не распространяется на обследование жилых помещений». В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС! :

1. Каким нормативным актом пользуются оперативные сотрудники проводя обследование жилых помещений (квартир) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ?!

2. Имеются ли у сотрудников УФСКН России свои нормативные акты регламентирующие порядок оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», или инструкция утвержденная приказом МВД России от 01.04.2014 г №199 распространяется также на сотрудников УФСКН России?!

Распоряжение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" можно обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ или же по правилам КАС РФ. Поясните уважаемые юристы. С уважением Якименко М.Д.

У нас в больнице сотрудники полиции пришли с распоряжением о проведении оперативно-розыскного мероприятия: обследование помещений, зданий, участков местности. Забрали мед карты но протокол изъятия не составили. Правомерны ли их действия есть срок для составления протокола и последующего его предоставления?

Спасибо за ваши консультации по ОРД. Полагаю что в этом "мутном" законе не каждому удаётся разобраться без наличия практики в МВД. Я вновь со своим вопросом - законны ли действия оперативников с точки зрения УПК?

Во время доследственной проверки при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств из личной сумки участника мероприятия оперативными сотрудниками УФСБ был изъят предмет (цепочка из металла белого цвета с припаянными кастами и откусанными крапанами).

(Протокол обследования помещений, зданий, сооружений г. Санкт-Петербург 27 ноября 2014 г. Начато в 15 ч 30 мин. Окончено в 20 ч 25 мин с участием генерального директора ООО «Долина роз» Мартыновой Ольги Анатольевны)

Результаты ОРД были переданы следователю и признаны вещественным доказательством.

Из фабулы обвинения Мартыновой О.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 226, частью 1 статьи 191, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 191 Уголовного кодекса Российской Федерации следует, что она «приобрела партию природных драгоценных камней (бриллиантов) в количестве 1133 шт., общей массой 21.35 карат, часть из которых при неустановленных обстоятельствах была помещена для перевозки в контейнер в виде цепочки из не драгоценного металла»

23 ноября 2014 года около 14 часов 25 минут она «доставила указанную партию природных драгоценных камней (бриллиантов) в г. Санкт-Петербург…., сокрыв их в своей одежде от таможенного контроля».

Может ли протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств заменить или быть приравненным к протоколу осмотра места пришествия, то есть может ли так быть что в законченном, подписанном прокурором, уголовном деле - полностью отсутствует протокол осмотра места происшествия-при наличии протокола обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств.

Какова судебная перспектива подобного дела, т.е. может ли подобное дело вообще быть принятым в судопроизводство.?

И еще, каким нормативным документом утверждена форма (бланк) «протокола обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств»

Можно ли в случаях, не терпящих отлагательств проводить ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в НЕЖИЛЫХ помещениях без постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня на работе изъяли мой личный телефон сотрудники транспортной полиции на основании распоряжения об оперативно-розыскном мероприятии! В распоряжении указано что в ходе мероприятия провести обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств принадлежащих (используемых) компанией в которой я работаю! Телефон мне не возвращают уже два месяца! Мой телефон не является имуществом компании! Подскажите пожалуйста имели ли они право изымать моё личное имущество? И как дальше поступить? Спасибо!

МРО УЭБ и ПК УМВД России, согласно распоряжения о проведении оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, провели данное мероприятие. В конце есть приписка В рамках мероприятия провести осмотр, изучение и изъятие предметов (включающих в себя и электронные носители), документов, имеющих отношение к устанавливаемой противоправной деятельности.

Затем пришло письмо - какие документы предоставить. На ряду с перечисленными в письме, были изъяты банковские документы, расчетные листки и табеля рабочего времени всего персонала. Изъяли оригиналы, а нам на электронку отправили сфотографированные копии. Документы не прошиты, а находяться в папках временного хранения. На мой вопрос о возврате у них один ответ: Сколько надо столько и будем держать, работайте с электронкой Являемся бюджетным учреждением. Правомерны ли действия органов и как с вернуть документы? Что делать? Документы нужны для работы.

Как регистрируются документы в суде которые оперативники предоставили для получения разрешения на проведение орм обследование помещений зданий сооружений участков местности и транспортных, в даннрй ситуации квартиры? За ранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение