Возможно ли получить свидетельство о праве на наследство на дом после 6 месяцев, если не вносил его в наследственную массу?

• г. Москва

В течении 6 месяцев после смерти подал заявление на принятии наследства дом в наследственную массу не вносил могу я после 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство на дом.

Ответы на вопрос (2):

Да Сергей, если подано заявление о принятии наследства, то считается что наследник принял все наследство где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось, в том числе и дом.

Спросить
Пожаловаться

В течении 6 месяцев после смерти подал заявление на принятии наследства дом в наследственную массу не вносил могу я после 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство на дом.

1.вопрос принятия наследства будет решаться в судебном порядке.

2.свидетельство уже не выдается-делается запись в ЕГРП, на основании решения суда вступившего в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Я принял наследство подав заявление нотариусу

другая наследница хочет принять наследство после 6 месяцев путем фактического принятия наследства

могу я продать имущество получив свидетельство о наследстве если она еще не получила свидетельства.

Наследник по завещанию, написал заявление о принятии наследства (собственности) через пять месяцев после смерти наследодателя. Но больше у нотариуса не появлялся в течение полутора лет. Свидетельства о праве на наследство у него нет. Зарегистрирован и проживает в другом месте, коммунальные платежи за наследуемую собственность не вносил. Может ли наследник первой очереди (сын наследодателя, который зарегистрирован и проживает на той площади, которая была собственностью наследодателя, и оплачивает коммуналку) явиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство?

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Я единственная потенциальная наследница умершей матери, я подала заявление о принятии меня наследницей за 2 дня до наступления 6 месяцев со дня принятия наследства (смерти наследодателя) все нужные документы собраны, все они в полном порядке, как скоро я могу получить свидетельство о праве на наследство?

Земельный участок не был включен в наследственную массу, поэтому дочь от первого брака (обязательный наследник) и внук (сын дочери от второго брака) не смогли получить свидетельства о праве на наследство на земельный участок.

Спустя 10 лет после смерти обязательного наследника ее сын (второй внук) получает свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/6 долю земельного участка у нотариуса по месту открытия наследства его матери.

Получается, что у нотариуса по месту открытия наследства деда земельный участок не вошел в наследственную массу, а по месту открытия наследства его дочери, обязательного наследника, можно получить право на это наследство Правильно ли это?

Умерла бабушка. Мой отец умер до смерти бабушки. Я приняла наследство подав заявление в нотариальную контору в положенный 6-ти месячный срок. Но свидетельство о наследстве не могу получить из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована бабушкой, дедушкой и тетей, но оформлена была на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. В свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Это означает, что в наследственную массу имущества дедушки включено право собственности бабушки. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Какие действия (иск, жалоба, заявление) я имею право сейчас предпринять, чтобы в наследственной массе имущества бабушки было включено это право бабушки? В какие сроки?

Приняла наследство после смерти отца, в 2009 г.

В наследственную массу не вошол жилой дом, т к документов у отца на него не было, он фактически пинял наследство но не оформил. Сейчас кому я сдавала в аренду этот дом, арендатель умер, я могу сейчас подать иск об установлении фактического принятия наследства умершим отцом после смерти его матери, т к наследство принял он, включить это имущество в наследственную массу и установить право собственности на дом на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки, мы подали заявления нотариусу о принятии наследства по завещанию. Можем мы отказаться от принятия или вступления в наследство после истечения 6 месяцев?

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Умерла бабушка. Я приняла наследство (мой отец умер до смерти бабушки) подав заявление в нотариальную контору в 6-месячный срок. Но свидетельство о наследстве не получаю из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована и оформлена на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. И в свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Могу ли я обжаловать обжаловать выдачу бабушке свидетельства как несоответствующее законодательству, т.к в наследственную массу включено право собственности и самой бабушки? В какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение