Ученический отпуск перед защитой диплома положен ли лицу, близкому к пенсионному возрасту с 1-м высшим образованием и предстоящей сменой статуса на пенсионерку?

• г. Улан-Удэ

Мне через 1,5 месяца исполнится 55 лет, т.е. стану пенсионеркой. Положен ли мне будет ученический отпуск перед защитой диплома (3 месяца), если я получаю 1-е высшее образование?

Ответы на вопрос (1):

Положен, если соответствующую справку из института представите. Трудовые гарантии по образованию - от возраста работника или наличия права его на пенсию - не зависят.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать со ссылками на правовые акты положен ли мне дополнительный (т.н. ученический) отпуск при получении высшего образования? Ситуация такая: я уже имею диплом о высшем образовании (специалитет) и поступил в магистратуру на заочное обучение. Получаю магистерское образование впервые.

Через 2 месяца ученический отпуск, для написания диплома 120 дней. Первое высшее образование. Имеет ли право руководитель отказать мне в ученическом отпуске?

Я закончила институт и получила диплом о высшем образовании - бакалавра, и вскоре (спустя 3 месяца) нам предложили продолжить высшее образование сроком 1 год и получением квалификации - специалист. В своем гос. учреждении мне отказывают оплачивать ученический отпуск мативируя тем что в данный момент я получаю второе высшее образование. Они правы? Спасибо! ...

Я работаю, имею высшее образование, которое получал платно на заочном отделении. В этом году повторно поступил в ВУЗ на второе высшее на заочное но уже по другой специальности. Получая первое образование, я работал в другой организации и не уходил в ученические отпуска. Могу ли я рассчитывать на оплачиваемый ученический отпуск при получении второго высшего образования?

работаю в пожарном надзоре МЧС, аттестована. Получаю первое высшее образование заочно.

Получаю высшее образование, скоро диплом. Отпуск на 90 дней НЕ брала для написания диплома на работе, но в течение этого срока нужно будет ездить обязательно на:защиту отчета, предзащитку диплома, ГОСЫ и т.д - может ли отпустить работодатель на эти дни как в ученический отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею высшее гуманитарное образование. В данный момент, работая на заводе, получаю заочно средне-техническое образование. Ученический отпуск мне дают только за свой счет, мотивируя это тем, что высшее образование уже есть. Хотя у моей одногрупницы при наличии высшего образования ученический отпуск оплачивается. Она утверждает, что заводом оплачивается одно средне-техническое и одно высшее образование, независимо от очередности его получения. Работаем мы на разных заводах, но в камазовской системе. Могу ли я также требовать оплаты своих ученических дней.

Будет ли оплачен ученический отпуск если высшее образование есть, а сейчас получаю среднее-профессиональное.

Вопрос такой. Имею высшее образование (очное, 5 лет). Если я пойду учиться в заочную магистратуру, то имею ли я право пользоваться льготами в соответствии со статьей 173 ТК РФ. Я имею в виду оплачивыемые ученические отпуска. Можно ли заявлять, что эту форму образования я получаю впервые? Работодатель отказывает ссылаясь на то, что магистратура приравнена к высшему образованию. Поэтому отпуск на второе образование не положен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение