Как поступить, если покупатель квартиры снизил обещанную сумму на 100 тыс рублей перед сделкой, а аванс находится у риэлтора? Нужно ли ответить письменно?

• г. Нижний Новгород

Что делать, если покупатель кв-ры, со слов риэлтора, перед слелкой, снизил обещанную сумму на 100 тыс? Аванс, внесённый за нашу кв-ру, находится у риэлтора. Нельзя ли ответить в письменной форме, тк все, в том числе и дети спят.

Ответы на вопрос (1):

"Аванс, внесённый за нашу кв-ру, находится у риэлтора. Нельзя ли ответить в письменной форме, тк все, в том числе и дети спят." -не понятен вопрос... что вас волнует - снижение цены или ответ в письменном виде?

Спросить
Пожаловаться

Продаём квартиру через 2-х риэлтеров, т.е. риэлтер у продавца и у покупателя. Покупатель внёс предоплату за нашу квартиру своему риэлтеру, а наш (риэлтер продавца) взял аванс у риэлтера покупателей. Правильно ли поступил риэлтер продавца? Ведь квартира не его, значит и аванс должен получить продавец?

Мы продаём свою квартиру. Покупатель внёс аванс. Никакого предварительного договора или соглашения об авансе не было. Только расписка о получении мной денег в качестве аванса за квартиру. Покупатель передумал покупать нашу квартиру. Его риэлтор требует вернуть аванс. Несмотря на потеренное время (мы снимали квартиру с продаж), я согласилась вернуть аванс лично покупателю, на имя которого была написана расписка. Но риэлтор всячески препятствует возможности передачи денег покупателю и требует передать деньги лично ему. У нас не остался телефонный номер самого покупателя, так как он звонил нам один раз перед просмотром. Стоило больших усилий найти этот номер по детализации звонков. Связались с покупателем - договорились о встрече для передачи аванса, а нам, соответственно, расписки. Есть принт скрины переписок о том, что я намереваюсь вернуть аванс. Но риэлтор покупателя отговаривает его забирать деньги, а нам пишет (риэлтор), что подаст в суд на нас. Очень странное поведение риэлтора и продавца. Как нам действовать в данной ситуации. Ведь мы даже не отказываемся возвращать аванс.

Как расторгнуть договор с риэлтором? Риэлтор нашёл покупателя нашего дома, говорит, что покупатель внёс аванс. Однако сделка всё оттягивается по разным причинам. Срок договора с риэлтором скоро заканчивается, но в договоре написано, что если покупатель внёс аванс, то договор автоматически пролангируется. Имеем ли мы право запросить у риэлтора документы подтверждающие внос аванса покупателем? И возможно ли отказаться от пролангирования?

Решив продать однокомнатную квартиру я взял аванс 30 тыс, и подписал "Соглашение об авансе"... Спустя неделю я передумал так как риэлтер покупателя мне кажется "мутным".Я позвонил риэлтеру и покупателю и сообщил о том, что сделку заключать не буду. Покупатель на Юге-будет через неделю. Как мне правильно вернуть аванс что бы не было последствий? Достаточно ли устного извещения? Может быть нужно послать уведомление с исполнением через почту России? Как быть если покупатель будет требовать дополнительные необоснованные суммы за незаключение сделки купли-продажи квартиры? Я должен оплатить только документально подтверждённые расходы? В какой форме должна быть расписка? И в течение какого времени я должен вернуть деньги.?

Заключили с риэлтором договор на оказание услуг по продаже квартиры. Когда квартиру нашли, цена оказалась на 400 тысяч меньше. Устная договоренность с риэлтором об оплате услуг составляет 50 тыс. руб. В договоре об услуге риэлтора прописано: 100 тыс. руб. за услуги риэлтора и цена квартиры 3 100 т.р. После нахождения покупателей цена квартиры изменилась, т. е. продажа 2 970 т.р., минус услуги риэлтора 50 т.р., продавец (мы должны получить по нашим подсчетам) получаем 2920 т.р.

Риэлтор помимо 50 т.р. за услугу просит нас ему заплатить ещё 70 т.р. в счёт ещё второго риэлтора этой же компании, которого мы ни разу не видели и который якобы причастен к сделке. Покупатель тоже отрицает причастность второго риэлтора.

Надо ли перезаключить договор с риэлтором, если по факту изменилась стоимость квартиры? Мы просто боимся вместо договорённых 2 920 т.р. получить на 70 т.р. меньше, т.к. риэлтор настаивает на доплате. Со вторым риэлтором покупатель и продавец договоров не подписывали. Риэлтор мне (продавцу) утаил информацию, что покупатель в качестве аванса внёс риэлтору 85 т.р., позже риэлтор прокоментировал, что продавец из офиса риэлтора обычно своих денег не забирает. Покупатель и продавец считаем, что риэлтор не честен. Как с риэлтором разорвать договор и покупателю вернуть аванс 85 т.р?

Как привлеч к ответственности риэлтора? Как нам отстоять свои права? Сделка частично по ипотеке и частично перевод через банк с зарплатного счёта покупателя.

Скажите пожалуйста, я купила квартиру в ипотеку за 800 тыс. Предварительно внесла аванс 100 тыс по договору аванса через риэлтора. Затем заключили договор в банке на обговоренную сумму 800 тыс. Перечислили покупателю деньги. А теперь он не отдаёт аванс который мы внесли ранее. Это можно как то решить или нет?

Скажите пожалуйста, я купила квартиру в ипотеку за 800 тыс. Предварительно внесла аванс 100 тыс по договору аванса через риэлтора. Затем заключили договор в банке на обговоренную сумму 800 тыс. Перечислили покупателю деньги. А теперь он не отдаёт аванс который мы внесли ранее. Это можно как то решить или нет? Потому что в договоре аванса указано только то что я внесла аванс. И никаких уточнений что мне после сделки его вернут нету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаем квартиру (Отец+ 2 несовершенных детей) и покупаем одновременно другую квартиру с увеличением площади. На нашу квартиру нашелся покупатель с ипотекой. Внесли аванс (50 тыс р.), где было указано, что в случае отказе банка аванс возвращается. Аванс до 1 декабря 2013 г. Я соотвественно этот аванс внес на альтернативную квартиру которую мы хотели покупать. Покупатели не успели собрать все документы для предоставления в банк (с нашей стороны все документы были предоставлены еще 21 ноября), а они не успели сделать оценку нашей квартиры. Подали заявку на вторичное переодобрение, где банк вынес одобрение на 400 тыс меньше сумма ипотеки. Сегодня мне звонит риелтор и требуем вернуть сумму аванса (50 тыс. р), основываясь, что мы якобы затянули с предоставлением документов, разрешение опеки-мы предоставили 21 ноября. Аванс внесенный нами, нам уже не вернут, все сроки просрочены. Риелтор, кричит, что подаст на нас суд! Что делать в такой ситуации?

Скажите пожалуйста, я купила квартиру в ипотеку за 800 тыс. Предварительно внесла аванс 100 тыс по договору аванса через риэлтора. Затем заключили договор в банке на обговоренную сумму 800 тыс. Перечислили покупателю деньги. И он пр совести должен вернуть эти 100 тыс, так как это получается переплата. А теперь он не отдаёт аванс который мы внесли ранее. В договоре аванса указано только что я внесла аванс, а то что продавец обязуется вернуть этот аванс после сделки в банке, не указано. Стоит ли обращаться в суд? Как я докажу что мне не вернули деньги?

В частном порядке обратился к риэлтору для поиска покупателя на недвижимость. Договор в письменной форме не заключал, сроки предоставления услуги не оговаривались, риэлтор озвучил лишь сумму за услугу. Никакие другие компенсации не оговаривались. Прошел год. Недвижимость не продана. Сообщил риэлтору, что хочу временно снять объект с продажи. Риэлтор требует с меня часть озвученной суммы. Законны ли его требования? Если нет, то на какой документ я могу сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение