Сначало вызнали мою фамилию, потом только просветили, что они просто обязаны ее напечатать (но я же не правонарушитель!).

• г. Ангарск

Возвращусь к вопросу №115713 от 13 октября 2003 г. 06:54. Мне интересно были ли нарушены мои права на неприкосновенность частной жизни, еслиЗдравствуйте еще раз! Возвращусь к вопросу №115713 от 13 октября 2003 г. 06:54. Мне интересно были ли нарушены мои права на неприкосновенность частной жизни, если сначало испросили мою фамилию (я дала также свой адрес и телефон), а потом только заметили, что она будет присутствовать в статье, на что я тут же сказала, что я дала свои данные только для внутреннего пользования редакции! Да, я дала согласие на освещение произошедшей со мной ситуации, но без каких либо намеков на мою личность, потому что в нашем городе и в соседних городах просто нет однофамильцев. Сначало вызнали мою фамилию, потом только просветили, что они просто обязаны ее напечатать (но я же не правонарушитель!). После долгих моих прозьб, чтоб фамилию не упаминали, сказали, что ее заменят на другую и только после этого я спокойно ушла, а они ее спокойно напечатали! Для меня моя фамилия индентифицирует мою личность. Мои опасения оправдались (это было 13.10.2003) когда мама узнала о случившемся на базаре от случайно встреченной знакомой, когда-то работавшей с ней. Что там случилось с твоей дочерью? Да ты что-то перепутала! Да, нет, Валь, фамилия то у вас одна в городе! А сколько еще таких не встреченных знакомых! Ну, не давала я согласия, чтоб описанное в газете индентифицировали со мной (а имеено с моей фамилией). Потому что это моя личная жизнь. Я в газете так и сказала, что я в первом случае я доверилась и материально пострадала, и во втором случае я доверилась уже вам и пострадала морально (первый случай я забыла на следующий день, а во втором пила успакаивающие и пью до сих пор). На слова что для меня нет разницы между вашей газетой и той мощенницей зам. редактора открыла дверь, попрасила выйти вон и больше в редакцию не появляться (время я у них зря отнимаю всякими глупостями). Позиция зам. редактора простая:"Тебе что надо? Ты просила, вот и написали!". Неужели в этом случае у меня нет никаких прав?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Права у Вас есть, обратиться в суд Вы можете, подобные исковые заявления даже гос.пошлиной не оплачиваются, но гарантировать Вам удовлетворение иска в полном объеме я не могу.

С уважением,

Нарушение неприкосновенности частной жизни является не только нарушением конституционного права, которое создает для Вас возможность обратиться в суд с иском о защите права и компенсации морального вреда, но и в некоторых случаях уголовно наказуемым деянием. Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Возможно, Вам есть смысл обратиться в правоохранительные органы. С уважением,