Заголовок - Вопрос о возможности восстановления на работу после увольнения за прогулы - необходимые документы и шансы на успех

• г. Хабаровск

Какие именно документы должны быть при увольнении за прогул? Имею ребенка-инвалида, ушла на дополнительные выходные согласно ст. 262 ТК РФ. в июле начальник кадров поставил прогулы и уволил 10 августа. До этого приносил выписку из приказа без подписи и печати 5 августа (выписка от 28 июля). Следующую такую же выписку принес 10 августа, без подписи и печати. Трудовую на руки я не получила, расчет пришел 16 августа. Комиссия назначена не была. Подала в суд, уже судебное заседание переносится второй раз. Документы представитель не принес, сказал. Что всё есть и принесет на следующее заседание. Есть ли меня шансы восстановиться на работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы вас уволить за прогул работодатель согласно ст 193 тК РФ должен:

1 Взять с вас объяснительную о причинах отсутствия на рабочем месте.

2.если вы отказались писать такую объяснительную, то составляется акт об отказе от написания объяснительной.

3 Если работодатель посчитает причину отсутствия на рабочем месте неуважительной, то издается приказ об увольнении. С данным приказом вас должны ознакомить под роспись.

Если причиной увольнения стало то,что вы были на дополнительных выходных, то у вас есть шансы оспорить прогул.

Спросить
Пожаловаться

Да у вас есть реальный шанс восстановиться на работе если вы уходили на дополнительные выходные и оформили все положенные документы, а именно писали заявление регистрировали имели право и...

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить ситуацию, 7 ноября работник не вышел на работу, был составлен акт отсутствия работника, направлено уведомление о предоставлении обьяснений, издан приказ о прогуле и лишили премии по кол договору, 8 ноября работник ушел на больничный по 25 ноября больше работник на работу не вышел. Каким числом правильно уволить работника за прогул? Мы уволили 25 ноября, т.к. прогул был 26, 27, 28 итд (это последний день, но это и последний день больничного) А на больничном увольнять нельзя. Подскажите как правильно.

Работник не являлся на работу с 13 августа 2020 по 8 сентября 2020. На звонки не отвечал, письмо уведомление не забрал с почты. Пояснил что думал, что находится в отпуске, но приказа не было. По графику отпусков стоит на 23.07.20. по устной договоренности с начальством перенес отпуск. На данного работника есть докладные о прогулах и приходах на работу в состоянии алкогольного опьянения. Чем чревато что приказа на отпуск не было 9.07.20...а была устная договоренность, которую никак не подтвердить... требует увольнения по собственному желанию... а как быть с днями прогула...

Имеет ли право работодатель не предоставить 4 выходных дня по уходу за ребенком инвалидом согласно статье 262 ТК РФ когда нужно родителям.

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте на такой вопрос:

Женщина-работник писала заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет, далее по достижению ребенком 1,5 лет пишет заявление, что выходит на работу, отработав два месяца не выходит на работу три дня без уважительной причины и далее пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Имеет ли право работодатель уволить сотрудника?

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственной инициативе 04 марта 2020 года. Последний рабочий день соответственно заявления 18 марта 2020 года. 06 марта на работу не явился. 07,08,09 марта выходные и праздничные дни. С 10 марта у него больничный лист. Как кадровику правильно уволить его? Руководитель настаивает на увольнении 10 числом за прогул, так как 06 марта у него уважительной причины нет.

Я подала иск в суд на работодателя за увольнение за прогул, ей надо было уволить меня, как инвалида, потому что инвалидов работодатель не приветсвует. На моё место сразу взяла работника.

Только сейчас вскрылось, что болея три месяца в 2017 году, мне выплачивалась зарплата, а листы нетрудоспособности не были оплаченыПФР мне предоставила ответ, что взносы отчислялись.

Я не помню, когда я могла подписать ведомости о получении зарплаты. ФСС листы не получала. Копии ведомостей работодатель не предоставляет. Вот думаю-как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок-инвалид. Согластно ст.262 Трудового кодекса мне положено 4 дополнительных выходных. Я написала заявление, но мне было отказано (устно). На заявлении руководство писать отказ отказалось. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение