Вопросы компенсации отпускного времени и борьбы с мошенническими действиями работодателя

• г. Ханты-Мансийск

Я - учитель. Летом работала в летнем пришкольном лагере за счёт отпускного времени (не отгуляла 29 дней). На работу, естественно, вызвали 1 сентября. Должен ли работодатель выплатить компенсацию?

Что делать, если знаешь, что работодатель мошенничает с зарплатой, а доказать не можешь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении. Статья 126 ТК РФ предусматривает замену части отпуска, превышающей 28 дней, денежной компенсацией. По поводу мошенничества с з/п, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. По Вашей жалобе проведут проверку.