Есть ли какой то регламент у о/к?

Вопрос №11602373

По трудоустройству, по О/К. Может ли о/к принять человека с техникумом на должность главного энергетика (ответственного за эл. хозяйство),? Директор предприятия не против, но о/к говорит, что только с вышкой можно, хотя в правилах тех. эксплуатации предприятий про образование не сказано, в правилах формулировка примерно:-ответственным за эл.хозяйство назначает директор предприятия из числа руководителей или специалистов. У человека стаж 5 лет в должности инженера-энергетика, награждён грамотой от Минэнерго подписанной министром. Есть ли какой то регламент у о/к?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Увы.. О/К прав поскольку в п.1.4 указана вышка..

"ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ГЛАВНОГО ЭНЕРГЕТИКА"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Главного энергетика предприятия.

1.2. Главный энергетик назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.

1.3. Главный энергетик подчиняется непосредственно директору предприятия.

1.4. На должность Главного энергетика назначается лицо, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли.

1.5. Главный энергетик должен знать: и.т.т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва

Если на предприятии существует должностная инструкция Главного энергетика, в которой внесен пункт об обязательности высшего образования, то формально ОК прав. Однако, в полномочиях директора внести соответствующие изменения в должностную инструкцию, включив обязательное условие - наличие средне специального образования со опытом практической работы не менее 5 лет на должностях инженера-электрика. И весь вопрос будет снят, если у вас есть соответствующие виды допуска для работы на электроустановках. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №2818454

Можно назначить электромонтёра (стаж 2 года, образование: инженер по спец. Природоохранное обустройство территорий) на должность инженера-энергетика?

• г. Хабаровск
Вопрос №17981365

На какую должность меня может принять/перевести отдел кадров по классификационному справочнику профессий, образование - политехнический техникум (направление судостроение). Нужна должность специалиста или инженера по надзору за строительством, род деятельности - строительство. Трудовой стаж, инженер, инженер-конструктор 3 кат., инженер-технолог, инженер ПТО 1 кат. Заранее Спасибо!

Вопрос №11241510

На предприятии имеется главный энергетик, но ответственным за электрохозяйство хотят назначить ведущего инженера-энергетика, а главного энергетика прописать заместителем ответственного за электрохозяйство. Правомочно ли это?

Ольга
• г. Владимир
Вопрос №359189

Я была принята на работу без специального образования библиотекарем.

За время моего декретного отпуска был принят специалист с высшим образованием,

Приступил к должности новый директор и ликвидировано предприятие. На образовавшееся предприятие все работники зачислены вновь с новыми требованиями (высшее специальное образование). Могут ли меня перевести на новую должность или уволить.

Вопрос №894403

Пож.-ста, можно ли принять на должность специалиста человека, не имеющего диплом о каком-либо образовании (высшем или среднем)? квалификация"специалист"может быть присвоена в соответствии с образованием или независимо от него? Спасибо.

• г. Севастополь
Вопрос №14780141

Может ли специалист без высшего образования (только техникум) занимать должность старшего инженера по ходатайству вышестоящего руководителя?

Юлия
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1360365

В целевом договоре было написано, что предприятие по окончанию обучения обязаны оформить меня не ниже уровня и профиля образования. Т.к. во время окончания обучения места инженера на предприятии не было, меня оформили электромехаником. Уже год. Подскажите, нарушаются ли правила договора и могу ли я уволиться с этого места работы без выплаты предприятию денег за обучение?

Если я получила образование по специальности Инженерная защита окружающей среды, а меня оформляют электромехаником (инженер) или хотят предложить инженером производственно-технического отдела, считается ли,что меня оформили не согласно уровня и профиля образования? Согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию, моей специальности присуждается квалификация ИНЖЕНЕР-ЭКОЛОГ. Должности инженер-эколог на предприятии нет. Нарушаются ли условия договора?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.