Оплачивается ли государственной пошлиной жалоба, поданная в суд в порядке ст. 123, 125 УПК РФ?

• г. Нижний Новгород

Оплачивается ли государственной пошлиной жалоба, поданная в суд в порядке ст. 123, 125 УПК РФ? На каком основании (стаья закона) судья может не дать ход жалобе при отсутствии уплаты пошлины?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону о государственной пошлине заявления о выдаче судебного приказа госпошлиной не облагаются. Облагаются пошлиной только повторные заявления о выдаче приказа. С уважением,