Вопросы о налогах на землю и дома у инвалида детства - почему нет налога на второй дом и какие у нас права?

• г. Хабаровск

Мой муж инвалид детства,3 группы, имеет пенсионное удостоверение. У него в собственности два дома. Один достался по наследству, второй мы купили. Он построен на дачной земле, его площадь превышает 50 кв. м.Пришли налоги за землю (за два участка), и один дом (по наследству). Не можем понять, почему нет налога на второй дом. Какие у нас права?

Ответы на вопрос (1):

Льготы по уплате имущественного налога для инвалидов не существует, в том числе и для инвалидов детства. Есть льготы только по уплаты земельного налога. Поэтому вы и получили квитанции на оба дома.

Спросить
Пожаловаться

У моей родственницы есть квартира в 2 х квартирном доме (дом 1913 года), земля в долевой собственности. Недавно пришли налоги на собственность, на землю-нет. Родственница пошла в налоговую-представлять документы на льготы и спросила почему нет налога на землю возле дома, а ей ответили, что земли в собственности не числится. В тех паспорте на дом отмечено, что долевая собственность. Как и где уточнить вопрос о земле? Родственница пожилая и живет в другом городе. Нужен порядок действий.

Отец инвалид 2 группы. У него в собственности 1/4 доля земельного участка и дома. Пришел налог на землю и на дом. Правильно это или нет? Должен ли инвалид 2 группы оплачивать эти налоги?

У меня в собственности 25 соток земли под ИЖС. я плачу налог на землю, но на этой земле построен дом. из этих 25 соток должны высчитывать площадь занятую под дом. ведь за дом я плачу налог. Хотя не понятно почему я его вообще плачу. Ведь построила я его за свои кровные.

По наследству мне достался участок приватизированной земли (дача). Документ о праве собственности на землю есть. На этой земле построен щитовой дом. Никаких документов на дом нет и не было. Как теперь я могу оформить этот дом в собственность? Какая процедура?

Подскажите, пожалуйста.

Два брата получили в наследство дом и землю в равных долях. На руках документ о праве на наследство. Один из братьев хочет получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на свою долю (часть дома и часть земли). Второй брат не желает регистрировать. После получения свидетельства одним братом не будет ли он вынужден платить ПОЛНЫЙ налог на дом и землю, вместо 1\2? Если один из братьев не регистрирует собственность, как распределятся налоги на полученное имущество?

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Проблема в земле. Мне Выделили землю на строительство дома (аренда на 49 лет). Приехала женщина одна и сказала, что я по соседству занял 8 метров земли (а по соседству земля пустует, за эту землю женщина просто платит налоги). Ведь с недавнего времени земля является государственной. Если эта женщина приватизирует эту землю, за которую она платит налоги, и земля войдет в её собственность, могут ли снести мой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Я являюсь собственником земельного участка, оформленного должным образом, на участке построен дачный дом (еще в 1980-х годах) можно ли в госреестре заполнить декларацию указав площадь дома самостоятельно без привлечения БТИ. и второй вопрос: оформив дом в собственность я буду платить за него налог, но ведь я уже плачу налог за землю т.к. являюсь собственником, получается что я буду вынужден платить двойной налог со своего участка, почему?

Мне и моей сестре на праве долевой собственности (по 1/2 доли) принадлежит жилой дом площадью 54 кв. м (земли поселений Сельских советов), находящийся на участке земли в 1680 кв.м (16,8 соток). Дом и земля перешли нам в собственность по наследству от матери. Свидетельства о праве собственности на дом и на землю имеются.

Разъясните, пожалуйста, можем ли мы без суда разделить в натуре одновременно дом и землю, и как это оформляется документально?

В районном земельном управлении нам заявляют, что разделив дом, мы лишаемся права раздела земли в натуре, так как многоквартирные дома должны находиться только на земле в общей долевой собственности.

Сестра имеет намерение передать в дар своей дочери 4 сотки земли, присоединив её к имеющемуся рядом на участке в 7,5 соток построенному дочерью жилому дому. Земля сестры и её дочери имеют общую границу. Земельное управление разъясняет, что она не может этого сделать. Правильно ли это?

Если такое возможно, приведите, пожалуйста ссылки на действующее законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение