Можно ли хозяевам оставить страховой депозит при досрочном выезде из арендованной квартиры?

• г. Краснодар

Я арендовала квартиру. По договору аренды перед заселением я должна была внести "страховой депозит" в размере ежемесячной платы. Договор был составлен на 11 месяцев. Прожила я в квартире полгода, по работе необходимо переезжать. Я исправно платила за квартиру, оплачивала коммунальные услуги, бережно относилась к имуществу хозяев.

Могут ли хозяева оставить сумму "страхового депозита" себе на основании того, что я съезжаю раньше срока. При заключении договора мы такой вариант не обговаривали.

Ответы на вопрос (1):

Страховой депозит возвращается арендатору после окончания срока действия договора аренды жилого помещения, если никакого ущерба имуществу арендодателя не причинено. Поэтому если в договоре нет условия об оставлении депозита в случае досрочного выезда из квартиры, то депозит обязаны вернуть.