Сбербанк не признает оплаченную задолженность, несмотря на наличие справок - куда обратиться?

• г. Иркутск

Оплачена задолженность еще 25.12.2015 есть копии чеков (оригиналы утеряны) ходили в головной офис сбербанка и спрашивали куда они деньги дели? Сбербанк выдал справки в которых указано;

ПАО сбербанк рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее.

Банк выполнил обязательства по переводу средств на расчетный счет получателя платежа. 25.12.2015 денежные средства были перечислены по указанным вами реквизитам свободным платежным поручением № 586783. в случае необходимости возврата платежа или урегулирования спорной ситуации, рекомендуем вам обратиться непосредственно к получателю денежных средств.

Далее написаны реквизиты платежа наименование получателя.

Мы отнесли эти бумаги с требованием разобраться и найти наши деньги к приставу, с приставом пошли в бухгалтерию, бухгалтерия сказала "денег ваших нет и не было! Платите снова!" и выдали опять таки квитанции на оплату долга который повторюсь оплачен 25.12.2015. что мне делать? Сумма для меня неподъёмная чтоб платить её каждый год. 50.000 может мне дорога в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Нина Григорьевна, повторно вам ничего платить не нужно. Обратитесь к начальнику отдела судебных приставов с документами из Сбербанка, если вопрос не будет урегулирован, вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

Добрый день, Нина Григорьевна!

Прочитал Ваш вопрос и мне кажется дело в том, что Вы с приставами не поняли друг друга. А именно, существует исполнительное производство в ОСП, а Вы видимо оплатили сумму задолженности напрямую получателю платежа (Вашему кредитору или взыскателю) и соответственно Вашего платежа не видит ни судебный пристав, ни бухгалтерия ОСП! А получатель платежа или не заинтересован, или ему недосуг подать заявление в ОСП о прекращении исполнительного производства. Поэтому, если ситуация действительно такова, как я ее понял, то Вам необходимо обратиться непосредственно к кредитору (взыскателю) чтобы он подал заявление об отзыве исполнительного листа и прекращении исполнительного производства.