Жена лишена родительских прав. Куда обратиться, если я одиночка? Ребенку 2.5 года

• г. Красноярск

Жену лешили родительских прав. Пошел в собес. Мод я отец одиночка. Сказали что нет такого понятия. И все. как мне быть Ребенку 2.5 года.

Ответы на вопрос (2):

Правильно Вам сказали. Мать ребенка - жива. У Вас есть право обратиться в суд и взыскать с нее алименты. В данном случае Вы не являетесь отцом-одиночкой.

Есть такое понятие как родитель, воспитывающий ребенка без участия второго супруга. Когда в судебном порядке отца признали одиноким, то он с этого момента может пользоваться предоставленными правами. Льготы гарантирует:

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает отцу трудовое место от работодателя ввиду следующих обстоятельств:-отец-одиночка не может подпадать под сокращение рабочих мест;-нельзя уволить человека при смене руководства в организации;-не подлежит увольнению по причине несоответствия рабочему месту или низкой квалификации;-одинокого родителя не могут привлекать к работе в выходные и праздники, к сверхурочной занятости – с согласия работника;-если возраст ребенка не достиг подросткового, а именно 14 лет, то такому отцу полагается еще один неоплачиваемый отпуск. Конечно, если этот пункт, предусмотренный в договоре;-если отец воспитывает ребенка с физическими ограничениями, ему положено четыре дополнительных выходных в месяц;-для отцов-одиночек предусмотрен более длительный больничный с определенным процентом сохранения заработной платы.

Вам, Павел необходимо обратиться в суд с заявлением о признании вас таковым в судебном порядке.