Развод с мужем, ипотека и материнский капитал - что делать и как будет разделен имущественный комплекс?

• г. Вологда

С мужем разводимся, в браке была взята квартира в ипотеку, он заемщик, я со-заемщик. В ипотеку вложен мат. капитал. От ипотеки я не хочу отказываться, как и от квартиры, так как больше идти не куда. Но и проживать совместно не желаю, что можно сделать в этом случае? Если всё же придется продавать квартиру и выплачивать оставшуюся сумму по ипотеке, остаток, я так понимаю, делится на двоих, а мат. капитал тоже делится? Ведь он дается на детей, а они проживают со мной.

Ответы на вопрос (3):

Мат капитал не делится а остаток делится на двоих вы совершенно правы. Только продавать на размен квартиры банк не даст свое согласие.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны были долю детям выделить, если были использованы средства мат. капитала. Оставшийся метраж делиться пополам вместе с долгами.

Спросить
Пожаловаться

Продолжайте и дальше проживать в квартире. Продать ее сможете только после погашения ипотеки и наделения детей долями. При этом для продажи детей потребуется согласие опеки.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Муж выгнал из дома меня и двоих детей, дом куплен на мат капитал плюс ипотека, он заёмщик я созаемщик. Выделено по 1/2 доли мне и ему, и после выплаты ипотеки завершено нотариусом, доли должны ещё перейти детям, т.е каждому по 1/4.он даже к дому не подпускает, алименты не платит, детям не помогает, я вынуждена с детьми снимать жилье. Как можно выселить его или как то все разделить по честному.

Развожусь с мужем. Ипотека, он заемщик, я созаемщик. Вложен мат. капитал. Как можно всё квартиру оставить себе, если была продана моя за 2450, вложен мат. капитал 450. Куплена квартира за 3150. Хотя ипотеки вято 1750, т.к. за 800 было куплена машина и через 4 месяца разбита мужем.

Квартира куплена в ипотеку в браке в 2009 году с использованием мат. капитала. Муж-заемщик, жена-созаемщик. Муж-один собственник, но у нотариуса писал обязательства, после снятия обременения оформить всех членов семьи в собственность. В 2018 мы брак расторгнут (квартиру не делили). В сентябре 2019 муж умирает. Ипотека ещё не выплачена (остался последний платёж). На наследство претендуют помимо наших совместных детей, ещё двое детей мужа от предыдущего брака (совершеннолетние). Как я теперь должна оформить квартиру? И в каких долях её будут делить по закону?

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Ипотека оформлена на мужа, есть брачный договор, использовали материнский капитал для погашения ипотечного долга. Что будет, если разведения? Может ли муж выгнать мать и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в ипотеку. Заемщик муж, жена созаемщик. После развода суд разделил квартиру по 1/2 доле каждому из супругов. До развода собственноственником был только муж. Может ли жена оформить на себя право собственности на свою 1/2 долю, если ипотеку полностью платит муж и ипотека не погашена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение