Развод с мужем, ипотека и материнский капитал - что делать и как будет разделен имущественный комплекс?

• г. Вологда

С мужем разводимся, в браке была взята квартира в ипотеку, он заемщик, я со-заемщик. В ипотеку вложен мат. капитал. От ипотеки я не хочу отказываться, как и от квартиры, так как больше идти не куда. Но и проживать совместно не желаю, что можно сделать в этом случае? Если всё же придется продавать квартиру и выплачивать оставшуюся сумму по ипотеке, остаток, я так понимаю, делится на двоих, а мат. капитал тоже делится? Ведь он дается на детей, а они проживают со мной.

Ответы на вопрос (3):

Мат капитал не делится а остаток делится на двоих вы совершенно правы. Только продавать на размен квартиры банк не даст свое согласие.

Вы обязаны были долю детям выделить, если были использованы средства мат. капитала. Оставшийся метраж делиться пополам вместе с долгами.

Продолжайте и дальше проживать в квартире. Продать ее сможете только после погашения ипотеки и наделения детей долями. При этом для продажи детей потребуется согласие опеки.