Вопрос №11603362

С мужем разводимся, в браке была взята квартира в ипотеку, он заемщик, я со-заемщик. В ипотеку вложен мат. капитал. От ипотеки я не хочу отказываться, как и от квартиры, так как больше идти не куда. Но и проживать совместно не желаю, что можно сделать в этом случае? Если всё же придется продавать квартиру и выплачивать оставшуюся сумму по ипотеке, остаток, я так понимаю, делится на двоих, а мат. капитал тоже делится? Ведь он дается на детей, а они проживают со мной.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бийск
31.10.2016, 11:29

Мат капитал не делится а остаток делится на двоих вы совершенно правы. Только продавать на размен квартиры банк не даст свое согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
31.10.2016, 11:30

Вы обязаны были долю детям выделить, если были использованы средства мат. капитала. Оставшийся метраж делиться пополам вместе с долгами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
31.10.2016, 20:29

Продолжайте и дальше проживать в квартире. Продать ее сможете только после погашения ипотеки и наделения детей долями. При этом для продажи детей потребуется согласие опеки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга
₽ VIP

Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать?

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Юрист г. Казань
25.10.2019, 11:17

Полностью лишить доли вашего супруга не получится. Но, обратившись в суд о разделе совместно нажитого имущества (в т.ч. долгов по кредиту), вы вправе просить суд отойти от равенства долей супругов, сохранив за вами бОльшую долю, ст 39 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
25.10.2019, 11:19

О том, что деньги на первоначальный взнос давали родители Вы заявить можете, но учтите что суд может признать их совместно нажитыми, а потому делится имущество будет поровну. Отступление общего принципа раздела между супругами по 1/2 доли, будет является то основание с кем останутся проживать дети. Вы в праве также потребовать возмещения Вам денежных средств с супруга за уже выплаченные по кредиту денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.10.2019, 11:19

Да, можете доказать. В этом случае он получит меньше долю, исходя из доказанного Вами.

Ипотека не загашена, значит долг тоже будет делиться. Исходя из размера поделенного имущества (ст. 34-39 СК РФ)

Детям доли придется выделить в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.10.2019, 11:19

Если не было договора дарения, то сложно будет применить статью 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

В общем случае он может претендовать в равных долях с Вами (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), если не докажете обратное, т.к. имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ). И детям также нужно будет выделить доли после снятия обременения согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Долг также общий согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ и погашать его придется совместно.

Если просто взяли без договора дарения деньги у родителей, то это обязательство, которое Вы оба несете перед родителями, если докажете факт передачи денег от родителей или вложения своих средств (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.10.2019, 11:23

Можете доказать, что деньги на первоначальный взнос подарены Вам родителями. Доказать можно соответствующим договором дарения денег. Возможно, источник этой суммы указан в самом договоре займа под ипотеку.

Кроме того, исходя из положений ч. 4 ст. 38 СК РФ можно признать деньги, которые уплачены Вами в период раздельного проживания Вашим и деньгами. Соответственно, Ваша доля значительно увеличивается. Суд признает за мужем долю, пропорциональную 1\4 части от суммы мат. капитала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.10.2019, 11:24

Добрый день!

Квартира, купленная в браке признается совместной собственностью.

При разделе имущества суд поделит и квартиру и долг по кредиту между супругами. Размер доли определит суд, если вы сами не заключите мировое соглашение в суде или не оформите у нотариуса соглашение о разделе имущества без суда.

Доказать, что первоначальный взнос это деньги родителей Вы можете, но юридического значения для раздела это обстоятельство не имеет.

[quote][/quote]

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.10.2019, 11:31
Это лучший ответ

Вы спрашиваете: Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его?

Здесь, как говорится все в ваших руках: суду нужно предоставить доказательства стст 55-56 ГПК РФ что родители давали вам часть денег. Свидетельские показания на этот счет ст 69 ГПК РФ суд не будет принимать Можно здесь использовать договор дарения денег ст 572 ГК РФ и его можно заключить задним числом, потому что этот договор нигде нужно регистрировать Полученные хоть и во в ремя брака в дар деньги согласно ст 36 СК РФ являются вашим личным имуществом Тогда Вы сможете добиться в суде согласно ст 39 СК РФ отступления о правила раздела имущества по 1/2 Тем более если дети останутся в вами Конкретно же долю будет определять суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж выгнал из дома меня и двоих детей, дом куплен на мат капитал плюс ипотека, он заёмщик я созаемщик.

Муж выгнал из дома меня и двоих детей, дом куплен на мат капитал плюс ипотека, он заёмщик я созаемщик. Выделено по 1/2 доли мне и ему, и после выплаты ипотеки завершено нотариусом, доли должны ещё перейти детям, т.е каждому по 1/4.он даже к дому не подпускает, алименты не платит, детям не помогает, я вынуждена с детьми снимать жилье. Как можно выселить его или как то все разделить по честному.

Юрист г. Барнаул
20.05.2020, 12:26

Вопрос решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
20.05.2020, 12:36

Выселить бывшего супруга из дома даже через суд не получится, так как он является собственником доли. К сожалению, закон не предусматривает для таких ситуаций возможность выселить недобросовестного собственника, который злоупотребляет своим правом. Считаю, необходимо менять закон! Таких случаев очень много в моей практике. У Вас есть следующие варианты: вселиться через суд и определить порядок пользования домом; разделить дом в натуре; взыскать с бывшего дополнительные алименты на оплату сьемного жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вложен мат. капитал. Как можно всё квартиру оставить себе, если была продана моя за 2450, вложен мат.

Развожусь с мужем. Ипотека, он заемщик, я созаемщик. Вложен мат. капитал. Как можно всё квартиру оставить себе, если была продана моя за 2450, вложен мат. капитал 450. Куплена квартира за 3150. Хотя ипотеки вято 1750, т.к. за 800 было куплена машина и через 4 месяца разбита мужем.

Юрист г. Екатеринбург
29.05.2016, 19:25

Доказывайте в суде, что основные деньги вложенные в покупку были ваши личные.Но долю мужа все равно выделить придется, раз мат капитал участвовал

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
29.05.2016, 19:26

Здравствуйте, очень маловероятно, что оставите себе всё. Но если задействован материнский капитал, то сможете выделить свою долю, доли детей, а мужу оставить незначительную долю, которую он будет вынужден Вам продать. Долг по ипотеке поделить пополам, найти еще какие-то зацепки - в общем, сделать так, чтобы ему было выгоднее отдать Вам квартиру, чем с Вами судиться. Нужно подробнее разбираться в ситуации, чтобы дать точные рекомендации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

И в каких долях её будут делить по закону?

Квартира куплена в ипотеку в браке в 2009 году с использованием мат. капитала. Муж-заемщик, жена-созаемщик. Муж-один собственник, но у нотариуса писал обязательства, после снятия обременения оформить всех членов семьи в собственность. В 2018 мы брак расторгнут (квартиру не делили). В сентябре 2019 муж умирает. Ипотека ещё не выплачена (остался последний платёж). На наследство претендуют помимо наших совместных детей, ещё двое детей мужа от предыдущего брака (совершеннолетние). Как я теперь должна оформить квартиру? И в каких долях её будут делить по закону?

Юрист г. Кандалакша
01.11.2019, 18:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день.

Вам нужно, во-первых, уяснить, что изначально квартира приобретена хоть и в ипотеку, но она должна быть после выплаты ипотеки в равных долях между вами, умершим и вашими совместными детьми. Вот 1/4 доли супруга в квартире будут делить вы, ваши дети и дети от предыдущего брака. Эти доли можно будет выкупить после выплаты ипотеки через суд, поскольку они явно будут незначительные, статья 252 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.11.2019, 18:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Т.к. приобретена в период брака, то требуйте выделения супружеской доли согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ, а т.к. использован мат. капитал, то также выделения долей детям в рамках обязанности, предусмотренной ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Остальное, то что останется за умершим, входит в наследственную массу. Доли определит суд. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.11.2019, 18:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[b]Во превых надо выделить доли детям, а затем поделить между супругами, пропорции законом не установлены, наследовать могут только долю мужа, если она незначительна, значит выплатите в будущем деньгами.[/b]

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.11.2019, 18:33

Нотариус выделит Вам Вашу супружескую долю в размере 1\2, а оставшаяся 1\2 доля будет наследственной и будет делиться поровну между Вами, как супругой, всеми детьми мужа и его родителями согласно ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.11.2019, 18:35

Галина, квартира оформляется в соответствии с теми обязательствами, которые подписал ваш умерший муж, а наследники вступают в наследство только на долю вашего мужа: его доля 1/4, именно это доля делится между всеми наследниками - детьми от первого брака и вашими совместными, вы не указали - живы ли его родители, они тоже наследники, таким образом наследники получают по 1/16

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.11.2019, 18:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Выплачивайте последний взнос, а потом взыщите его с наследников. Квартира будет делиться на ВАС и на всех его детей, а при наличии и родителей, и на его родителей, таков закон. А для начала, в судебном порядке выделите доли детям (совместным) в квартире, приобретённые на МК. (согласно подписанного мужем обязательства). см. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция). доли можете выделить на своё усмотрение. Нужна платная консультация. Выберите юриста и на платной основе, вас проконсультируем.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.11.2019, 18:37

Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ) . В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон N 122-ФЗ) к недвижимому имуществу (недвижимость) , права на которое подлежат государственной регистрации, относятся, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.

1/4 доли супруга в квартире будут делить вы, ваши дети и дети от предыдущего брака. Вам нужно выделить доли в соответствии со ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, удостоверить это у нотариуса.

Получить разрешение органов опеки и попечительства ст. 37 ГК РФ и пожалуйста, можно выкупить доли предварительно предложив выкупить имеющиму ее, если откажется, тогда на сторону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
01.11.2019, 18:38

Здравствуйте, действительно, согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

[quote]4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.[/quote] Вам следует сейчас выделить доли всем членам семьи, которые принимали участие в получении материнского капитала. А потом наследовать долю мужа. На нее могут претендовать наследники первой очереди ГК РФ ст.1142, это дети и родители мужа, дети от первого брака также имеют право наследовать за отцом, Вы, как супруга не можете наследовать поскольку на момент смерти брак был расторгнут, поскольку квартира куплена с использованием средств материнского капитала и изначально должна быть разделена на всех членов семьи. Полагаю, сейчас этот выдел придется делать в судебном порядке, поскольку бывшего муже нет в живых.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
01.11.2019, 18:47

В соответствии с действующей судебной практикой всё выглядит немного по другому, чем представляют себе здесь некоторые товарищи! Так, из положений ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" можно сделать вывод, что при покупке жилья с использованием материнского капитала, доли жилья пропорционально долям материнского капитала оформляются на всех членов семьи, которые были на момент покупки (супруги и дети). То есть если мат капитал - 450 т.р., а стоимость жилья - 4 500 т.р.,то на каждого члена семьи - если двое детей - приходится по 1\40 доли.

Так вот в вашем случае пропорционально мат капиталу доли вашим детям уже принадлежат. Далее - вы согласно гл. 7 СК РФ имеете право на 1\2 долю как супруга. Ну а что там останется - наследуется между всеми наследниками 1 очереди поровну. Так как его детям принадлежит меньшая часть - потом согласно ст. 252 ГК РФ можно поставить вопрос о выкупе их долей. А чтоб конкретно все рассчитать - надо больше исходных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.11.2019, 18:47

Здравствуйте Галина

После погашения ипотеки и выделения долей, доля умершего делиться на всех наследников.

Ст.1142 ГК РФ.

В наследство доля умершего принимается только тогда, когда будут определены ваша доля и доли ваших детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
01.11.2019, 18:53

Здравствуйте, стоимость квартиры будет разделена на три условных части:

1 часть - средства материнского капитала, которач будет поделена в равных долях с учетом доли Вашего мужа, которая образует наследуемое имущество. Стоимость доли от материнского капитала в общем итоге не может быть меньше стоимости вложенных средств по отношению к общей стоимости жилья.

2 часть - средства, образовавашие совместно нажитое имущество, на половину котрых Вы имеете право, вторая часть - наследуемое имущество.

3 часть - средства, выплаченные мужем вне брака.

Взнос, который будет выплачен Вами тоже должен быть учтен.

Общая доля мужа суммируется и делится в равных долях между наследниками, тем самым будет образована общедолевая собственность (гл.16 ГК РФ)

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2019, 19:28

Думаю, в Вашем случае важны следующие аспекты:

1. Несмотря на то, что собственником ипотечной квартиры указан только Ваш бывший муж, квартира находится в Вашей общей совместной собственности, и при оформлении наследства Вы имеет полное право получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на 1/2 долю этой квартиры в порядке ст. 1150 ГК, 256 ГК.

2. Оставшаяся 1/2 доля будет делиться в равных долях между наследниками по закону, к которым в данном случае относятся ВСЕ дети умершего: как Ваши общие, так и от его предыдущего брака.

3. Поскольку ваш брак был до смерти мужа расторгнут, Вы в число наследников первой очереди не попадаете. Но это обстоятельство не умаляет Ваше право получить 1/2 долю в праве собственности на квартиру, о чем говорилось выше.

4. Что касается нотариального обязательства выделить доли в квартире всем членам семьи. Формально это обязательство действует и после смерти мужа и связывает его наследников (детей) и со-собственников квартиры (то есть Вас). Но, если конкретные размеры долей не были в этом обязательстве определены, с учетом того обстоятельства, что все лица, кому причитались доли, становятся в результате наследования теми же лицами, кто эти доли обязан передать, указанное обязательство прекращается в соответствии со ст. 413 ГК.

5. Переход права в порядке универсального правопреемства (при наследовании) не требует согласия залогодержателя (банка). Все наследники становятся до погашения ипотеки залогодателями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
01.11.2019, 20:41

Здравствуйте! Кредит сами пока не выплачивайте полностью. Гасите ежемесячно, чтобы не было просрочки. Вы обязаны гасить ипотеку, как созаемщик.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Имущественные обязанности - это долги Вашего мужа, в том числе и ипотека.

Поэтому Ваши дети и дети от первого брака, а если есть еще и родители мужа, являетесь наследниками 1 очереди (ст.1142 ГК РФ) и наследуете не только имущество, но и долги наследодателя. Возможно, узнав о долгах Вашего мужа, его дети от первого брака откажутся от наследства.

Поскольку на квартиру был использован материнский капитал, то согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ доли должны распределяется между родителями и их детьми. Вы как родители обязуетесь выделить долю детям после погашения кредита. Ваш муж оформил обязательство о выделении долей. В связи с его смертью выделение долей должно произойти согласно данному обязательству нотариусом. Получается, что квартира поделиться по обязательство между умершим мужем и детьми равными долями. Из той доли, которая остаеться за Вашим мужем, Вы вправе выделитьделить супружескую долю, как совместно нажитое имущество, т.к. я понимаю раздела после развода не было, но и срок давности 3 г. не истек. Полагаю это нужно будет делать через суд до окончания срока наследования. Вы не можете быть наследником, т.к. был развод и Вы уже не являетесь его женой.

Всего Вам доброго!

С уважением, юрист Чугунова Э. И.!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Должна ли я после погашения ипотеки выделять долю бывшему мужу?

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.08.2013, 10:09

Во-первых, часть средств, потраченных на приобретение квартиры - совместно нажитое имущество, также по догвору Вы приняли (обязательное условие) обязательство о выделении доли супругу и детям. Детям выделать доли необходимо обязательно, т.к. был вложен материнский капитал. Орган опеки и попечительства проконтролирует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.08.2013, 10:37

Да ,что про материнский капитал я пропустил..".Часть ипотеки погашена с использованием мат.капитала,"

Если было погашение мат капиталом,следовательно доля ребенка там,БЕЗУСЛОВНА имеется и она должна быть выделена,в течении 6 месяцев после погашении ипотечного кредита и снятия обременения в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Фирма г. Москва
04.07.2018, 16:49

Добрый день, Ирина.

В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. То есть если квартира приобретена до вступления в брак по договору ипотеки и право собственности зарегистрировано, то эта квартира принадлежит тому, кто ее купил, и в общую собственность не обращается.

Но ипотечная квартира имеет свои особенности, так как сумма выплачивается долгие годы, и пока она не выплачена квартира находится в залоге.

Предположим, квартира стоит 5 миллионов рублей. Вы платите, скажем, 2 миллиона личных денег и заключаете ипотечный кредит на 3 миллиона. После этого квартира переходит в Вашу собственность. Конечно, квартира остается в залоге у банка до выплаты долга; однако собственность на нее приобретена покупателем, то есть заемщиком.

После чего Вы вступаете в брак. В течение 5 лет выплачиваете оставшиеся 3 миллиона. И наконец, когда долг выплачен, от супруга следует заявление о разводе и разделе совместно приобретенной собственности-квартиры. Ведь часть ее стоимости выплачена в период брака!

Поскольку право собственности на квартиру Вы приобрели ДО брака, то квартира не является общим имуществом супругов и разделена быть не может. Однако три миллиона рублей, выплаченные в период брака-это общее имущество супругов. При этом не имеет значения, работал ли супруг. То есть на это общее имущество, точнее на его половину, супруг может претендовать. В итоге суд может обязать Вас выплатить супругу полтора миллиона рублей.

Желаем Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что будет, если разведения?

Ипотека оформлена на мужа, есть брачный договор, использовали материнский капитал для погашения ипотечного долга. Что будет, если разведения? Может ли муж выгнать мать и детей.

Юрист г. Самара
11.03.2021, 11:53

Добрый день! Нет, не может. В жилом помещении, приобретенном за счет материнского капитала, дети и жена имеют право на доли, соответственно, вправе там проживать, выгнать их муж не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
11.03.2021, 11:56

Связи с тем что участвовал материнский капитал то будет доля за детьми. Выгнать уже не сможет. По брачному договору - все переходит супругу? Не думали оспорить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может ли жена оформить на себя право собственности на свою 1/2 долю, если ипотеку полностью платит муж и ипотека не погашена.

Квартира была куплена в ипотеку. Заемщик муж, жена созаемщик. После развода суд разделил квартиру по 1/2 доле каждому из супругов. До развода собственноственником был только муж. Может ли жена оформить на себя право собственности на свою 1/2 долю, если ипотеку полностью платит муж и ипотека не погашена.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2021, 15:53

По судебному решению можете оформить собственность на 1/2 долю в праве на квартиру. Однако обязательство по оплате ипотеки тоже делится пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.02.2021, 16:10

Конечно, Вы же сами написали, что суд поделил, то есть признал её собственником 1\2 доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
13.02.2021, 16:10

Право собственности ваша бывшая супруга на 1/2 оформить может, но тем не менее то что вы полностью оплачиваете ипотеку, вы потом можете в судебном порядке с неё взыскать 1/2 часть платежей которую вы произвели. Но не забывайте про срок исковой давности по взысканию, вам придется не раз в суд обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение