Могу ли я вступить в наследство и на какую часть квартиры претендую?

• г. Москва

Мои родители в 1993 г приватизировали квартиру в совместную собственность

(без определения долей).

Три месяца назад моя мама умирает. Завещание не оставляет.

Оставшийся в квартире отец вопросами переоформления собственности заниматься не хочет, и предпринимать ничего не собирается (ему 82 года).

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1).нужно ли что-нибудь предпринимать для выделения долей в квартире с последующим наследованием доли матери, если - да, то с чего начинать и как это делается, или отец автоматически становится собственником всей квартиры и ничего переоформлять не нужно?

2).могу ли я вступить в наследство и на какую часть квартиры претендую?

Кроме отца (пенсионер, инвалид отечественной войны 2 гр). и меня наследников первой очереди и иждивенцев нет.

3).вместе с отцом проживает и прописан еще до смерти матери взрослый внук - мой сын. Может лучше на него оформить наследство? И как это делается?

Заранее благодарю за оказанную консультацию.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Посл смерти сособственника в совметсной собственности, собственность становится долевой, оли равные. Доля матери переходит по наследству. При отсутствии завещания - супруг, детям и родителям. Принять наследство можно фактически и подачей закявления нотариусу по послднему месту жительства умершей(посмотрит на моем сайте адрес) в тчение 6 меясцев. Автоматически ничего не происходит.

Можно каждому в тчение 6 месяцев отказаться в чью-то пользу. в том чсиле в пользу внука.Так что думайте и оформляте долю мамы. Будут пролблемы - обращайтесь.

Согласно ст.3.1. Закона о приватизации жилищного фонда в РФ в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Вы, равно как и мама - наследники первой очереди, и можете претендовать на половину доли отца, то есть на 1/4 квартиры. Вы действительно можете оформить отказ от наследства в пользу своего сына (у нотариуса). Для оформления всех документов Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,