Как решить проблему с недостаточной продолжительностью рабочего времени и начислением заработной платы?

• г. Чебоксары

У меня норм. Продолжительность раб. времени по тр.договору. В графике сменности, составленном начальником, за месяц не набираются все положенные для отработки часы. Работодатель не обеспечивает меня работой, в связи с этим начисление по з/пл меньше. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Можно обратиться с письменной жалобой в Трудовую инспекцию (в профсоюз).

Обязанность работодателя создавать надлежащие условия труда и объему работы в пределах допустимого, служебную записку можете писать вышестоящему руководству по данному вопросу.