Адресат кассационной жалобы по административному делу, рассмотренному в Верховном Суде

• г. Пенза

Решение по административному делу об обжаловании выносил обласной суд (суд первой инстанции). Апелляционное определение вынесла судебная коллегия по административным делам Верховного Суда (суд второй инстанции). Кому должна быть адресована кассационная жалоба? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Кассационная жалоба на решение и апелляционное определение в данном случае подается в Президиум Верховного суда РФ.

Спросить
Пожаловаться

14.05.2020 года судом первой инстанции было вынесено решение по административному делу, решение административного ответчика не устроило и была подана апелляция, 23.07.2020 г. судебной коллегией по административным делам решение суда первой инстанции отменено.

Административный истец подал кассационную жалобу, 9 декабря 2020 г. кассационным определением апелляционное определение судебной коллегии по административным делам отменено.

В кассационном определении разъяснено, кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда РФ в порядке и в срок предусмотренный статьями 318, 319 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Помогите разобраться, до какого времени можно подать в Верховный Суд РФ жалобу на кассационное определение?

В областной суд мною подана кассационная жалоба на решение федерального суда 1-й инстанции. 09 февраля 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Самарского облсуда вынесла определение об оставлении моей касс-ной жалобы без удовлетворения.

Какие сроки для обжалования Определения судебной коллегии облсуда?

Можно ли возбудить уголовное дело за вынесение судом заведомо неправосудного решения?

Куда обращаться в этом случае?

На мой вопрос,, Какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?,,

Ваш юрист ответил,,

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Подается апелляционная жалоба, если областной суд принял решение по первой инстанции. В апелляционной инстанции решением не называется. Это называется Определение.,,

Другой юрист ответил,, Не бывает апелляционных жалоб на определение, на определения подаются частные жалобы. Кроме того в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России апелляционные жалобы не подаются,,

Так какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?

Приветствую коллеги!

Пожалуйста подскажите, запутались куда подавать кассационную жалобу по КАС.

Имеется апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Пермского краевого суда.

Согласно п.1 ч.2 ст.319 КАС РФ на апелляционные определения верховных краевых судов - соответственно в президиум верховного краевого суда.

В соответствии с пп.2 п.3 ч.2 ст.319 КАС РФ на апелляционные определения верховных краевых судов, в том числе когда суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение суда первой инстанции, но привел новые мотивы в обоснование принятого судом первой инстанции решения, с которыми заявитель не согласен - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации;

По выбору истца или где-то собака зарыта?

20/02/2013 суд апелляционной инстанции (областной суд) вынес определение по моей жалобе на решение суда первой инстанции (гражданское дело). Кассационная жалоба в президиум областного суда была отправлена мною почте 24/07/2013. Определение суда кассационной инстанции получено мною по почте 24/09/2013.

27/09/2013 я отправила по почте жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Пришёл отказ в рассмотрении жалобы по существу в связи с пропуском срока на обжалование. Это правильно? Ведь 2 месяца моя кассационная жалоба находилась на рассмотрении в суде кассационной инстанции. Исключается ли этот период из 6-месячного срока?.

С уважением Якимова Марина Евгеньевна.

В 2012 г.: вынесено Решение районного суда. В порядке апелляции оно обжаловано в областной суд. Вынесено Апелляционное определение. В 2013 г.: Апелляционное определение обжаловано в Президиум областного суда. Определением областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. В какой суд дальше обжаловать (Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда или Президиум Верховного суда) и на основании какой статьи? Как будет называться жалоба: кассационная или надзорная?

Я Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции. В данном деле Я являюсь административным истцом.

Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда «засилила» решение суда первой инстанции.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Прошу помочь сформулировать просительную часть кассационной жалобы в Президиум Московского областного суда.

Я прошу:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда.

3. Принять по административному делу новое судебное решение

Есть несколько вариантов просительной части, но не знаю какой из них более «правильный» с формальной точки зрения.

Вариант № 1:

ПРОШУ:

– отменить решение Одинцовского городского суда Московской области от 10 апреля 2018 по делу № 2 а-/2018 года полностью и принять по административному делу новое решение;

– отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 20 июля 2018 года.

Вариант № 2:

– отменить решение Одинцовского городского суда Московской области от 10 апреля 2018 года по административному делу № 2 а-ХХХX/2018 полностью;

– отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 20 июля 2018 года.

-- принять по административному делу № 2 а-ХХХX/2018 новое решение;

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 ноября 2017 года Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

25 июня 2018 года Судебная коллегия по административным делам Московского областного «засилила» решение суда первой инстанции.

30 ноября 2018 года на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

19 декабря получил на руки определение Московского областного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Уважаемые юристы, вопрос по срокам кассационного обжалования:

Не могу понять когда наступит последний день подачи кассационной жалобы. Интересуюсь потому что горят сроки

Если апелляционное определение было вынесено 25 июня 2018 (25.06.2018) года, то последний день на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ – 25 декабря 2018 (25.12.2018)?

Если сдать кассационную жалобу в экспедицию Верховного суда в самый последний день - 25 декабря 2018 года, жалоба будет считаться поданной в срок?

Спасибо.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, судебная коллегия областного суда отменила в части решение районного суда

с вынесением нового решения. Однако, в связи с неясностью порядка исполнения нового, принятого коллегией решения, мною было написано заявление о разъяснении определения в областной суд, который принял новое решение. Определением судебной коллегий по гражданским делам областного суда в разъяснении было отказано. Куда и в каком порядке я могу обжаловать данное определение судебной коллегии об отказе в даче разъяснения? Возможно ли его обжалование в апелляционный суд общей юрисдикции как определение вынесенное судом первой инстанции, или только в кассационном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение