Возможные проблемы при продаже дома с использованием материнского капитала и возможность использования капитала из другого региона для покупки недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Мы планируем покупать дом с использованием материнского капитала. Могли бы Вы проконсультировать по следующим вопросам

1. Если в будущем продавать дом, то какие проблемы могут быть из-за использования материнского капитала?

2. У нас есть материнский капитал за 3-го ребенка от г. Санкт-Петербурга. Можем ли мы его использовать для покупке дома в Ростовской области?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1) При покупке дома, при участии материнского капитала, Вам придется выделять доли в приобретаемой недвижимости. И при будущей продаже, имея собственника несовершеннолетнего ребенка, нужно будет получить разрешение органов опеки и попечительства по месту прописки ребенка, предварительно выделив (приобрести ребенку) долю, не хуже, чем была выделена в приобретенном доме. Основным показателем будут являться квадратные метры.

2) Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Санкт-Петербурга или на территории Ленинградской области.